Решил подсчитать, какие и сколько мне придется платить налогов и сборов, если доход составит 60 млн рублей

Здравствуйте! Хочу открыть свое дело по предоставлению информационных услуг. Решил подсчитать, какие и сколько мне придется платить налогов и сборов, если доход составит 60 млн рублей. Расходов нет. Зарплата не начисляется. Все, оставшееся от уплаты обязательных платежей получить дивидендами. Льгот нет. Спасибо.

, Абдулла Касым, г. Санкт-Петербург
Ольга Тимошкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы корректно ответить на ваш вопрос. необходимо понимать: у вас уже действующий бизнес или вы только собираетесь открыть? Кроме того, лимит по доходам 60 млн руб. касается НДС и этот лимит установлен на 2024 г. С 2025 г. лимит для НДС составляет 20 млн. руб., В 2026 г. — 15 млн. руб., в 2027 — 10 млн. руб.

Чтобы понимать какую систему налогообложения вам лучше выбрать и сколько вы будете налогов в итоге платить — нужно провести расчеты.

Дивиденды вы можете получать, если у вас будет зарегистрировано ООО. Если в ИП — дивиденды для ИП налоговым законодательством не предусмотрены.

Буду рада узнать, если мой ответ оказался вам полезен. Поставьте, пожалуйста, + под ответом.

С уважением,

Ольга Георгиевна

Артем Ромашихин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

на сегодняшний день ситуация такова:

6% налог УСН, т.к. нет расходов.

+ страховые взносы за себя, в этом году это 53 658 рублей

+ 1% от суммы превышающей 300 000 рублей.

Но это актуально только в этом году, а он уже заканчивается.

В следующем году добавится НДС.

Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Что я беру в расчёт

Допущения (чтобы можно было считать цифры, а не «вообще»):

Год – 2026.

Вы работаете через ООО на УСН «доходы» 6% (ставка по УСН в 2026 не меняется).
Выручка за 2026 г. – 60 млн ₽, расходы = 0, работников нет, себе зарплату не платите.
Доходы 2025 г. ≤ 20 млн ₽, то есть с 1 января 2026 года вы ещё не являетесь плательщиком НДС, но в течение 2026 г. превысите порог.
Выручка идёт равномерно по 5 млн в месяц (это нужно только, чтобы понять, какая часть года пойдёт с НДС).
Как только вы превысите порог, вы выбираете спецставку НДС 5% без вычетов, а не общую 22% (при нулевых расходах это самое логичное).

Если реальное распределение дохода по месяцам будет другим – поменяется только сумма НДС, логика та же.

2. УСН в 2026 году

Объект «доходы», ставка 6%:

УСН = 60 000 000 × 6% = 3 600 000 ₽

Эта сумма – ваш «упрощённый» налог за год.

3. НДС на УСН в 2026 году

3.1. Когда появляется обязанность платить НДС

С 2026 года:

порог дохода для освобождения от НДС у «упрощенцев» – 20 млн ₽;
как только доход нарастающим итогом превысит 20 млн в течение года, с месяца, следующего за месяцем превышения, вы становитесь плательщиком НДС.

При равномерной выручке по 5 млн:

Январь – 5 млн (итого 5)
Февраль – 5 млн (итого 10)
Март – 5 млн (итого 15)
Апрель – 5 млн (итого 20) – порог достигнут в апреле
→ НДС платим с 1 мая.

Значит, под НДС попадает выручка с мая по декабрь:

8 месяцев × 5 млн = 40 млн ₽ – «НДСная» база.

Первые 20 млн (январь–апрель) идут без НДС, только под УСН.

3.2. Какую ставку НДС взять

В 2026:

базовая ставка НДС – 22%,
для УСН можно выбрать спецставку 5% или 7% без вычетов.

При нулевых расходах брать 22% без «входного» НДС очевидно бессмысленно, поэтому считаю наиболее разумный вариант – 5%.

3.3. Считаем НДС (спецставка 5%)

НДС = 40 000 000 × 5% = 2 000 000 ₽

4. Прибыль ООО и дивиденды

Деньги, оставшиеся в ООО после УСН и НДС:

60 000 000 − 3 600 000 − 2 000 000 = 54 400 000 ₽

Предполагаем, что всю сумму вы распределяете в виде дивидендов единственному участнику – вам, как резиденту РФ.

5. НДФЛ с дивидендов в 2026 году

С 2025 года дивиденды для резидентов облагаются так:

до 2,4 млн ₽ – 13%,
свыше 2,4 млн ₽ – 15% (отдельная база по дивидендам).

Считаем НДФЛ:

С первых 2,4 млн:

2 400 000 × 13% = 312 000 ₽

С оставшихся:

база: 54 400 000 − 2 400 000 = 52 000 000 ₽
52 000 000 × 15% = 7 800 000 ₽

Итого НДФЛ с дивидендов:

312 000 + 7 800 000 = 8 112 000 ₽

Чистые дивиденды «на руки»:

54 400 000 − 8 112 000 = 46 288 000 ₽

6. Общая налоговая нагрузка в 2026 г.

Суммарно:

УСН 6%: 3 600 000 ₽
НДС 5%: 2 000 000 ₽
НДФЛ с дивидендов: 8 112 000 ₽

Всего налогов:

3,6 + 2,0 + 8,112 = 13 712 000 ₽

Эффективная нагрузка от оборота 60 млн:

13 712 000 / 60 000 000 ≈ 22,9%

Чистыми получаете примерно 46,3 млн ₽.

7. Важные оговорки

Если в 2025 году ваш доход превысит 20 млн ₽, то в 2026 вы будете платить НДС с 1 января – тогда под НДС попадут все 60 млн, а не только 40, и НДС станет 3 млн₽ (при 5%), а общая нагрузка ещё вырастет.
Если вы выберете общую ставку 22% вместо 5% (при отсутствии входного НДС), бизнес-модель с маржой «0 расходов» станет ещё менее выгодной – эффективная ставка легко перевалит за 30%.
Я не учитываю здесь риски «нулевой зарплаты» директора – формально налогов нет, но это то, за что к вам может придраться инспекция/трудовая.

Если хотите, дальше могу сравнить тот же оборот 60 млн в 2026 г. на ООО на ОСНО (НДС 22% + прибыль 25%),

ИП на УСН (без дивидендов, но с фикс. взносами),

чтобы увидеть, где суммарные налоги меньше именно при «инфобизнесе с нулевыми расходами».

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина

Абдулла Касым
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Уточняю: 60 млн — это доход с единоразовой сделки. Пилотный проект. Собираюсь открыть НПАО. Прежде чем «нырять», хочу понять, сколько нужно будет отдать. Зарплату буду платить нескольким чел, но это на фоне оборота — пыль.