И могу ли я от него отказаться тк он для меня не удобный и я не могу по нему работать?
Здравствуйте,при устройстве на работу договаривались о графике 5/2 выходные суббота,воскресенье,через месяц они говорят что нельзя так отдыхать и нужно чтоб выходные были только понедельник и вторник ,имеют ли они право сделать мне такой график ?и могу ли я от него отказаться тк он для меня не удобный и я не могу по нему работать?
Добрый день, Игорь!
Ваш вопрос касается изменения графика работы работодателем в одностороннем порядке. Разберем ситуацию с точки зрения трудового законодательства:
1. Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ, режим рабочего времени и времени отдыха является обязательным условием трудового договора, если для данного работника он отличается от общих правил, установленных у работодателя.
2. Если в вашем трудовом договоре прямо указан график 5/2 с выходными в субботу и воскресенье, то изменение этого условия возможно только:
— по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ);
— по инициативе работодателя в связи с изменением организационных или технологических условий труда с предупреждением не менее чем за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ).
3. Если работодатель меняет график по ст. 74 ТК РФ, вы имеете право отказаться от продолжения работы в новых условиях. В этом случае работодатель обязан предложить вам другую имеющуюся работу. При отсутствии подходящих вакансий или вашем отказе от них трудовой договор может быть расторгнут по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.
4. Если график работы в трудовом договоре не конкретизирован, но вы устно договаривались о конкретных выходных днях, то доказать нарушение ваших прав будет сложнее. В этом случае работодатель может ссылаться на свое право устанавливать режим работы в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка (ст. 100 ТК РФ).
Рекомендации:
1. Проверьте, что именно указано в вашем трудовом договоре о графике работы.
2. Если график с выходными в субботу и воскресенье зафиксирован в договоре, напишите работодателю письменное заявление о несогласии с изменением условий труда.
3. Потребуйте письменное обоснование необходимости изменения графика и соблюдения процедуры, предусмотренной ст. 74 ТК РФ.
Удачи в делах!