В праве ли сотрудники гаи выписывать штраф за отсутствие страховки если я передвигаюсь на купленном авто по договору купли продажи 3-й день?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий!

Да. Имеют право выписать штраф.

Владимир Свидин
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. десятидневный срок по договору купли-продаже транспортного средства дается для регистрации права собственности и не дает права эксплуатировать автомобиль без страховки.

Пункт 2.1.1 (1) Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 (далее — Правила дорожного движения), обязывает водителя иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. Согласно пункту 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета
Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 (далее — Основные положения), запрещается эксплуатация транспортных средств, владельцы которых не застраховали свою гражданскую
ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.