Имеет ли право работодатель вызывать в выходной день не основного работника, а работника со сменой профессии, если у основного работника личный конфликт с начальником цеха?
Добрый день, Александр!
По Вашему вопросу о правомерности вызова на работу в выходной день работника со сменой профессии вместо основного работника из-за личного конфликта:
Согласно ст. 113 Трудового кодекса РФ, работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Привлечение работников к работе в выходные дни допускается:
1) С письменного согласия работника (ч. 2 ст. 113 ТК РФ) в определенных случаях
2) Без согласия работника (ч. 3 ст. 113 ТК РФ) только в экстренных ситуациях (предотвращение катастрофы, аварии и т.п.)
Важно: личный конфликт между работником и руководителем не является законным основанием для принятия кадровых решений, включая привлечение других работников к работе в выходные дни.
Работодатель вправе привлекать любого работника с соответствующей квалификацией к работе в выходной день при соблюдении требований ст. 113 ТК РФ (наличие оснований и согласия), но не может использовать это как способ дискриминации или наказания работников.
Если работодатель привлекает работника со сменой профессии вместо основного работника исключительно из-за личного конфликта, это может рассматриваться как злоупотребление правом и дискриминация (ст. 3 ТК РФ).
Удачи в делах!