Можно ли суду учитывать доход супруги при назначении алиментов родителю?
Здравствуйте, ситуация следующая. Мать пенсионерка подала заявление в суд на сына, с требованием выплачивать 50тыс. алиментов ежемесячно. У сына доход 100-120 тыс. Двое детей на иждивении (3 и 5 лет), инвалидность пожизненная. У матери пенсия около 30 тыс. Суд вынес решение в пользу истца и назначил алименты в 24 тыс не учитывая фактор наличия детей, инвалидность, кредитные обязательства. После оспаривания решения назначен был повторно суд. Судья запросил сведения о доходах супруги ответчика. Ответчик в свою очередь оплачивал коммунальные услуги по квартире, где мама проживает , но квартира в общей долевой собственности у матери( истец),ответчика и сестры ответчика.К сестре мама претензий не предъявляет, ссылаясь, что она покупает лекарства для истца. Доказательств о том, что истец нуждается в дорогостоящем поддержании здоровья-не было предоставлено в суд. Ответчик приложил все документы по оплате ЖКХ, расходы на занятия детей, кредитные обязательства. Законно ли со стороны судьи учитывать доход семьи для назначения алиментов истцу? В какой статье семейного кодекса эту информацию можно найти? О солидарной ответственности супругов перед родителем одного из них? Суд присвоил алименты в размере 10 тыс.
Обжалуйте это решение. Истец должен доказать, что нуждается в помощи детей, следовательно, должна подтвердить, что имеющегося дохода в виде пенсии ей недостаточно, должна подтвердить наличие заболеваний, нуждаемость в лекарственных препаратах и их стоимости.
Если заявления истца голословны и ничем не подтверждены, то решение суда о взыскании 10 тыс. руб. нельзя признать обоснованным.