Работодатель говорит, что наша работа считается лёгким трудом и перевод возможен только на должность уборщицы или администратора без сохранения медицинского стажа
Подскажите пожалуйста
Нахожусь на 8 недели беременности, врач дал справку на лёгкий труд
Работаю фельдшером в неотложке, обслуживаю вызыва на дому с укладкой. Работодатель говорит, что наша работа считается лёгким трудом и перевод возможен только на должность уборщицы или администратора без сохранения медицинского стажа. Юрист поликлиники просит написать заявление, что я считаю тяжелым трудом в своей работе. Подскажите как поступить и на какие законы надо ссылаться
Здравствуйте Карина. В вашей ситуации важно опираться на справку врача — она обязывает работодателя предоставить вам лёгкий труд. Работа фельдшера на вызовах с укладкой содержит факторы, запрещённые беременным (СП 2.2.3670-20), поэтому облегчённые условия должны быть организованы в рамках вашей медицинской специальности, а не путём перевода на уборщицу или администратора. По ст. 254 ТК РФ вы подаёте заявление о переводе на лёгкий труд, и работодатель обязан либо снизить вам нагрузку, либо перевести на другую медицинскую работу с сохранением среднего заработка; при отсутствии подходящих медвакансий он должен временно освободить вас от работы с сохранением среднего.
Как поступить сейчас:
подайте письменное заявление о переводе на лёгкий труд по ст. 254 ТК РФ и приложите справку;
попросите письменно предоставить все возможные варианты облегчённой работы именно по вашей специальности;
если предлагают только уборщицу/администратора или игнорируют справку, обращайтесь в трудовую инспекцию.
Ссылаться нужно на: ст. 254 ТК РФ и СП 2.2.3670-20, которые запрещают беременным работу с вредными нагрузками.
Здравствуйте Карина.
Если согласно медицинскому заключению полагается временный перевод беременной, работодатель переведет, уже согласно статье ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.
Из статьи следует, что:
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/239ad77ba34266b365b3706e9dafc365b52f3bcc/
Т.е. именно для беременных гарантии предусмотрены согласно их медицинскому заключению этой статьей закона. т.е. работодатель будет обязан перевести на другую работу если согласно медицинскому заключению, а не уволить.
А если такой работы у него нет, обязан освободить с сохранением заработка пока такую работу не предоставит, что также следует из этой статьи закона:
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Дополнительные разъяснения Роструда РФ, а также нужные типовые формы Вы можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при поступлении от беременной работницы заявления о ее переводе ее на работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов-https://онлайнинспекция.рф/instruction/178
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Т.е. работодатель обязан на основании справки или медицинского заключения оформить перевод, для этого заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, им оговариваются сроки и условия перевода на другую работу исключающую воздействие вредных факторов, издается приказ с которым работницу обязаны ознакомить под роспись.
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
Из статьи следует:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
Из статьи следует:
Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
С учетом моих ответов выше далее:
Также ещё одни общие положения закреплены в той же статье ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/239ad77ba34266b365b3706e9dafc365b52f3bcc/
Из статьи прямо следует:
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению
снижаются нормы выработки, нормы обслуживания
либо
эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
Т.е. либо снижаются нормы обслуживания или выработки, либо переводят на другую работу.
Здесь закреплено понятие норм труда ТК РФ Статья 160. Нормы труда-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/412d57538e2d1306a53763530d692f895cb2b6f0/
Из статьи следует:
Нормы труда — нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы — устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.
Он обязан либо снизить именно указанные нормы.
Либо перевести, оплата производится с сохранением среднего заработка по прежней работе т.е. должности.
Если такой у работодателя вообще нет, обязан освободить от работы с сохранением среднего заработка по основной должности.
Здравствуйте, Карина.
Отталкиваться необходимо от медицинского заключения.
В силу ст. 254 ТК РФ
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
Перевод на легкий труд это снижение норм выработки, норм обслуживания и т.д., т.е. упрощённые задачи, выполнение которых не требует значительных физических или эмоциональных усилий. В медицинском заключении указываются противопоказания и допустимые условия труда. При этом, перевод на легкий труд это не обязательно перевод на другую должность. Снизить нагрузку на работника возможно и на занимаемой им должности, а если это невозможно, то в таком случае необходим перевод работника на другую должность, исключающую вредные факторы.
На основании изложенного необходимо смотреть, что указано в Вашем медицинском заключении, и далее установить, возможно ли снижение нагрузки, исключение вредных факторов на Вашей нынешней работе. Если это возможно осуществить в рамках работы по Вашей должности, то перевод на другую должность неправомерен. В таком случае подайте письменное обращение работодателю с требованием перевести Вас на легкий труд без перевода на другую должность в соответствии с медицинским заключением. Если в удовлетворении Вашего требования будет отказано, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Дополню, что в работе фельдшера на вызовах обычно присутствуют виды работ, которые СП 2.2.3670-20 запрещает беременным женщинам — это подъём и переноска тяжестей, вынужденные позы (п. 7.2), а также контакт с инфекционными больными (п. 7.3). Поэтому ваш работодатель обязан учитывать эти ограничения и не вправе считать такую работу «лёгким трудом».
Пример заявления:
Прошу в соответствии со ст. 254 Трудового кодекса РФ перевести меня на лёгкий труд и исключить воздействие неблагоприятных факторов на основании медицинского заключения (прилагаю копию).
Прошу письменно предоставить варианты подходящей работы (облегчённых условий труда) в рамках моей медицинской специальности.
До предоставления такой работы прошу соблюдать требования ст. 254 ТК РФ о сохранении среднего заработка.
Дата, подпись, Ф.И.О.