Компания "Вектор технологий" предложила работу модератором, сегодня прошла онлайн обучение через Мтс Линк, а

Компания «Вектор технологий» (прислали свой инн 5032386733, посмотрела в интернете о них, у них среднесрисочная численность сотрудников 0, они зарегистрированы только 10 месяцев) предложила работу

модератором, сегодня прошла онлайн обучение через Мтс Линк, вся переписка была в телеграмме.

После просмотра обучения, менеджер прислал ссылки на открытие ИП на НПД, я сказала что есть уже ИП, на что меня попросили прислать ИНН и в каком банке ИП.

Это мошенник?

, Дарья, г. Москва
Полина Врабие
Юридическая компания "ИП Врабие Полина Вадимовна", г. Нижний Новгород

Признаки потенциального мошенничества присутствуют: низкая численность сотрудников, короткий срок существования компании, запросы конфиденциальных данных (ИНН, банковская информация)
Но в целом узнать ИНН и в каком банке находится расчетный счет можно и в открытых ресурсах, то есть эта информация не является опасной для списания денег или чего-то подобного

Дарья Ивлева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Мошенничество по вашему в том, что у вас попросили ИНН ?
ИНН у всех в открытом доступе, паспорт точно не стоит давать, но ИНН можно — 100%
Юрист выше — не грамотен абсолютно, если у вас спросили в каком банке счет и ИНН — это не личная информация никакая. На что только не готовы люди ради денег....

Дарья
Клиент, г. Москва
Добрый день. Далее с ними был диалог, и я уточнила почему я не могу быть самозанятым, а нужно именно ИП, на что мне ответили что просто руководитель не принимает на работу самозанятых. Ну как-то немножко странно.

В этом нет ничего странного, так как по ИП на НПД намного выгоднее сотрудничать, я этого тоже не знала ранее, но как начала работать — поняла.