До той ситуации как я подошла к начальнице, я сходила в отдел кадров, как сказали в техникуме, они мне дали
Здравствуйте, попала в такую ситуацию , я когда устраивалась на работу сказала, что у меня учеба дистанционно , но не знала , вот оказывается 2 недели идет зачитка (очно) , вуз прислал справку на вызов , но начальник отдела отказывается ее подписывать и говорит, что у них нет такого «ученического отпуска».
До той ситуации как я подошла к начальнице , я сходила в отдел кадров , как сказали в техникуме , они мне дали заявление и сказали, что оплачивается , а начальница просто не захотела оплачивать и некому работать, хотя у группе нас много
И так же были слова «либо работаем, либо учимся» намек на увольнение , я боюсь , вот могут уволить по статье , а так взяла отпуск за свой счет
Что делать?
Здравствуйте, Алёна!
Ваши права как работника, совмещающего работу с получением образования, защищены Трудовым кодексом Российской Федерации. Согласно статьям 173 и далее ТК РФ, работодатель обязан предоставить вам дополнительный оплачиваемый отпуск для прохождения промежуточной аттестации (сессии), если ваше учебное заведение имеет государственную аккредитацию и вы получаете образование соответствующего уровня впервые.
Справка-вызов из вуза является единственным достаточным юридическим основанием для оформления такого отпуска.
Отговорки начальницы отдела о том, что у них «нет такого отпуска», о нехватке сотрудников или нежелании оплачивать ваше отсутствие, не имеют под собой никаких законных оснований. Предоставление учебного отпуска — это не право работодателя, а его обязанность. Более того, слова «либо работаем, либо учимся» с намеком на увольнение являются формой давления и нарушением ваших трудовых прав. Уволить по статье за требование законного учебного отпуска вас не могут.
Вы имеете право обратиться в надзорные органы. Угроза увольнения за реализацию законного права является незаконной. Вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ). ГИТ обязана провести проверку и выдать предписание работодателю предоставить вам отпуск и выплатить все причитающиеся отпускные. Также вы можете обратиться в Прокуратуру, которая осуществляет надзор за соблюдением трудового законодательства и может принять меры прокурорского реагирования.
Таким образом, закон на вашей стороне, и вам необходимо действовать решительно, официально документируя каждый свой шаг. Не поддавайтесь давлению и добивайтесь соблюдения своих трудовых прав.
*Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии.*
*Если Вам будет нужна подробная юридическая помощь в будущем, вы всегда знаете, где меня найти. Заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».*
*Также, если у вас есть желание поддержать мою работу и помочь мне помогать другим, вы можете отблагодарить меня. Любая ваша поддержка вдохновляет и мотивирует на новые свершения!*