Через 13 дней хотела вернуть из за ненадлежащего качества, проверив (то есть использовала всего лишь 1 раз), но мне сказали, что стайлер это предмет личной гигиены и нельзя вернуть

Купила стайлер в Polaris . Через 13 дней хотела вернуть из за ненадлежащего качества, проверив (то есть использовала всего лишь 1 раз), но мне сказали, что стайлер это предмет личной гигиены и нельзя вернуть. Настолько сотрудники магазина были правы тогда, когда товарный вид, чек были сохранены полностью?

, Мира, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Мира! Стайлер действительно может быть отнесен к предметам личной гигиены (как показывает правоприменительная практика), но есть важный момент. Возврат предметов личной гигиены невозможен в силу п.2 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463. А в Вашей ситуации, как Вы пишете, качество товара является ненадлежащим. Вы, как я понимаю, хотите вернуть данный товар продавцу именно из-за его качества, а не из-за того, что он Вам не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
А если так, то ограничения, установленные для случаев возврата товаров надлежащего качества, на Вашу ситуацию не распространяются. Руководствоваться в данном случае продавец должен не ст.25, а ст.18 Закона о защите прав потребителей. В этой статье какие-либо ограничения в части возврата некачественных предметов личной гигиены не предусмотрены.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня через мой профиль https://pravoved.ru/pay/lawyer...

С уважением, А.Д.Руслин.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мира!

Сотрудники магазина были неправы, отказывая вам в возврате стайлера ненадлежащего качества. Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», при обнаружении в товаре недостатков потребитель вправе расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы.

Важно понимать различие между возвратом товара надлежащего качества (ст. 25 ЗоЗПП) и возвратом товара ненадлежащего качества (ст. 18 ЗоЗПП). Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463), действительно включает предметы личной гигиены. Однако этот перечень не применяется к товарам с недостатками.

Правовая позиция подтверждается судебной практикой — Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что отказ в возврате некачественного товара со ссылкой на его принадлежность к предметам личной гигиены является незаконным (Определение ВС РФ от 12.03.2018 № 78-КГ17-37).

Вам следует направить письменную претензию в адрес магазина с требованием возврата денежных средств. При отсутствии ответа в течение 10 дней вы имеете право обратиться в суд.

Подскажите, пожалуйста, в чем именно проявилось ненадлежащее качество стайлера? Это поможет мне дать более точные рекомендации по дальнейшим действиям.

Могу помочь подготовить текст досудебной претензии в адрес Polaris для возврата денежных средств.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!