При таком договоре должны ли возвращать залог при предупреждению о съезде за 14 рабочих дней, кто в юридическом плане прав в этой ситуации
- IMG_2509.jpeg
- IMG_2508.jpeg
- IMG_2507.jpeg
Добрый день, Давид!
Для корректного ответа на Ваш вопрос о возврате залога при предупреждении о съезде за 14 рабочих дней необходимо учитывать следующие правовые аспекты:
1. Согласно ст. 381 Гражданского кодекса РФ, залог (задаток) — это денежная сумма, выдаваемая одной стороной договора другой стороне в счет причитающихся платежей, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. В соответствии со ст. 610 ГК РФ, если в договоре найма не указан срок, он считается заключенным на неопределенный срок, и каждая сторона вправе отказаться от договора, предупредив другую сторону за три месяца (для недвижимого имущества).
3. Однако стороны вправе установить в договоре иной срок предупреждения о расторжении (ст. 421 ГК РФ — свобода договора).
Если в Вашем договоре прямо указано условие о предупреждении за 14 рабочих дней и Вы соблюдаете это условие, то юридически Вы выполняете договорные обязательства. В этом случае залог должен быть возвращен, если иное прямо не предусмотрено договором.
Важные моменты:
— Проверьте, как именно в договоре определен статус внесенной суммы: задаток, обеспечительный платеж или депозит. От этого зависит порядок возврата.
— Изучите пункты договора о порядке его расторжения и условиях возврата залога.
— Если в договоре указано, что залог идет в счет оплаты последнего месяца проживания, это должно быть учтено при расчетах.
Если Вы соблюдаете все условия договора, включая срок предупреждения о съезде, и отсутствуют иные основания для удержания залога (повреждение имущества, задолженность по оплате и т.д.), то юридически правы Вы, и залог должен быть возвращен.
Удачи в делах!