Можно ли решить мирным путем или идти в суд?
Долевая квартира, лицевые счета разделены. Прописано 5 человек.По одному счету 4 человека,по второму 1 и по третьему 0, т.к собственник не прописан и не проживает.Живет несколько лет в своем частном доме и платит за вывоз мусора по тому адресу.
С марта месяца поменялся регоператор по вывозу ТКО, теперь стали начислять плату и на этого собственника. В регионе начисление идет по количеству прописанных и проживающих.На претензии отписываются тем что раз он собственник обязан оплачивать за оба жилья, ссылаясь на 354 Постановление Правительства.Внимательно прочла,и снова пишут чтобы предоставили документы о временном отсутствии .Справка о регистрации была предоставленна и выписка из ЕГНР. Мало того до октября начисляли по одному счету на 5 человек, по второму и третьему по 3,всего на 11 человек. Это как? С марта по июнь на одного человека должно быть начисление 120.73× 4 и с июля по октябрь 133.33×4 , а сумма 1894.96 это еще без учета что последний платеж был 16 мая. Можно ли решить мирным путем или идти в суд?
Людмила, добрый день! В данном случае мирным путем получится решить только в том случае, если поставщики жилищно-коммунальных услуг выделят на данного собственника отдельный счет, что вряд ли. Поэтому Вам необходимо решать вопрос в судебном порядке: 1. Либо обращаться за принудительным разделением лицевых счетов с данным собственником; 2. Либо выплачивать все как есть дальше, но обращаться в суд уже с исковым заявлением к собственнику о взыскании расходов на содержание жилого помещения.