Делаю приписку в комментариях к переводу "Алименты", достаточно ли этой "мантры"?

Разведен с женой, двое детей, плачу алименты добровольно, т.е. суд был только по разводу у мирового судьи, наслушался всяких страшилок, да и бывшая жена стала себя неадекватно вести. Опасаюсь всяких подлянок с ее стороны. Как правильно себя обезопасить себя при переводе алиментов ей на карту, говорят если будет суд по алиментам, могут и не учесть ранее выплаченные алименты, не хотелось бы попасть на кругленькую сумму. Делаю приписку в комментариях к переводу "Алименты", достаточно ли этой "мантры"?

, Григорий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Делаю приписку в комментариях к переводу «Алименты», достаточно ли этой «мантры»?

 Добрый день!

 Нет, одного слова не достаточно.

 Лучше указывать, за какой период Вы перечисляете алименты, к примеру «алименты на ребенка за ноябрь 2025 года» И сохраняйте документы, подтверждающие эти платежи.

 Далее продолжу.

В целом, алименты взыскиваются только с даты обращения в суд, в силу ст. 107 Семейного Кодекса РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Но этой же нормой права предусмотрено, что алименты  могут быть взысканы за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если вы не уклонялись от уплаты алиментов и производили добровольно их оплату, то суд взыщет алименты только с даты обращения матери ребенка в суд.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Григорий.

достаточно ли этой «мантры»?

 Полагаю, что этого недостаточно.

Далее — продолжу.

Продолжу.

Тут нужно понимать следующее.

1) Даже, если Вы оплачиваете алименты в добровольном порядке, но без наличия нотариального Соглашения об оплате алиментов, то у бывшей супруги, все равно, есть право обращения в суд,

Так, в силу положений пункта 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»,

Уплата родителем средств на содержание ребенка в добровольном порядке при отсутствии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не является препятствием для рассмотрения судом требования о взыскании алиментов.

Далее — продолжу. Прошу подождать.

Продолжу.

В силу абзаца 1 Раздела 13 «Методических указаний...», утвержденных Письмом ФССП РФ № 0001 -14/2016 г.,

*на стадии исполнения, судебный пристав обязан учитывать оплату алиментов, осуществленных плательщиком, в добровольном порядке, что может устанавливаться предъявленными платёжными документами (квитанциями, расписками, платежными поручениями и т. п.), подтверждающими факт регулярной ежемесячной выплаты алиментов должником.

В связи с указанным, Вам следует соблюдать периодичность оплаты (ежемесячно), вносить оплаты  не ниже установленного законом, размера, сохранять все документы по оплате, а  так же, указывать более подробное назначение платежа, например, так:

Добровольная оплата алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка — ФИО, точная дата рождения — за ноябрь 2025 г.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как правильно себя обезопасить себя при переводе алиментов ей на карту, говорят если будет суд по алиментам, могут и не учесть ранее выплаченные алименты, не хотелось бы попасть на кругленькую сумму.

Вы можете в назначении платежа указывать  — алименты на содержание ребенка — ФИО,  период оплаты, так, в случае, если будет иск в суд, то Вы сможете предоставить доказательства того, что добровольно денежные средства Вы перечисляли на содержание ребенка.

Так, если ею будет заявлено требование о взыскании алиментов за прошедший период, в соответствии со ст. 107 СК РФ, согласно которой

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Суд должен принять подтверждение платежей на содержание ребенка в указанный период в качестве доказательств того, что до обращения в суд Вы отправляли денежные средства на содержание ребенка — то есть, не уклонялись от уплаты алиментов, для исключения взыскания алиментов за прошедший период.

При этом, также для суда, при рассмотрении спора будет иметь значение обстоятельство того, какую именно сумму Вы перечисляете в качестве алиментов на содержание ребенка при рассмотрении вопроса о взыскании алиментов за прошедший период, в соответствии с ч. 2 ст. 107 СК РФ.

Так, суд может сопоставлять перечисленную сумму ежемесячно с  величиной прожиточного минимума, установленного в регионе Вашего проживания.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Григорий.

Родители вправе самостоятельно между собой решать вопросы содержания и обязанностей по заключению нотариального соглашения законодательством РФ не предусмотрено

В ст.80 СК РФ сказано

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Из толкования данных норм в юридической практике и литературе сформировалось такое мнение. Если называть вещи своими именами, то при выплате средств на содержание ребенка добровольно при отсутствии нотариального соглашения или судебного акта, это не алименты, а денежные средства на содержание ребенка. Статус же алиментов присваивается при выплатах на ребенка по нотариальному соглашению или взыскании в судебном порядке.

Поэтому, если исходить из данной логики, то на данный момент — это деньги на содержание ребенка, выплачиваемые добровольно по договоренности между родителями. Мнение представляется вполне логичным. И даже если гипотетически предположить, что оно неверно, то к каким-либо негативным последствиям не ведет. Так и указывайте в комментариях «на содержание ребенка Фамилия имя за такой-то месяц.»

Указывая же не более чем алименты, возможны сами по себе споры «Алименты на кого? На ребенка? На бывшую супругу? На домашнего питомца (такое тоже бывает)? На бабушку с прабабушкой? за какой период?» Т.е. смысл такой -устраняйте любые двусмысленные толкования и возможность создания каких-либо «сторонних версий».

При отсутствии в настоящее время каких-либо споров, просьб — добавь, допереведи, а ребенку надо еще то-то, помоги при обращении в суд алименты будут взысканы с даты обращения. При иных вариантах споры о требованиях о взыскании за прошлый период исключать нельзя. (см. ст.107 СК РФ).

С уважением