Имеет ли права заведующая д/с переставить работника на другую группу, если она два месяца назад сделала приказ и утвердила его на весь учебный год
Имеет ли права заведующая д/с переставить работника на другую группу ,если она два месяца назад сделала приказ и утвердила его на весь учебный год
Добрый день, Наталья!
По Вашему вопросу о правомерности перевода работника на другую группу в детском саду сообщаю следующее:
Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ, перевод работника на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ (временные переводы в случаях производственной необходимости или чрезвычайных обстоятельств).
Если перевод на другую группу не меняет трудовую функцию (должность, специальность, квалификация) и существенные условия труда (оплата, режим работы и т.д.), то такое перемещение не считается переводом в смысле ст. 72.1 ТК РФ, а является перемещением в пределах организации.
Согласно ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ, не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, если это не влечет изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Таким образом, заведующая детским садом имеет право переставить работника на другую группу без его согласия, если:
1. Не меняется трудовая функция работника;
2. Не меняются существенные условия труда;
3. Такое перемещение не противоречит медицинским показаниям.
Наличие ранее изданного приказа о закреплении за определенной группой на учебный год не является препятствием для последующего перемещения работника, поскольку работодатель вправе отменить или изменить свой локальный нормативный акт.
Однако если перевод на другую группу влечет изменение определенных сторонами условий трудового договора (например, изменение нагрузки, графика работы, оплаты труда), то такой перевод возможен только с письменного согласия работника.
Удачи в делах!