Прошу дать пояснение со ссылкой на нормативные и законодательные акты, правы ли кадровики?
В 2005 году при создании Южного управления госжелдорнадзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее Ространснадзор) была реорганизована инспекция котлонадзора Министерства путей сообщения РФ. Я занимал в инспекции котлонадзора должность дорожного инспектора котлонадзора МПС РФ. Наш штат инспекции переводом оформили на государственную гражданскую службу в Ространснадзор, со всеми текущими полномочиями и обязанностями, о чем есть соответствующая запись в трудовой. Выслуга в инспекции котлонадзора вошла в стаж госслужбы. В 2016 году я уволился с государственной гражданской службы по личным мотивам, работал в ОАО "РЖД". В настоящее время вновь восстановился на госслужбу в Ространснадзор, но мне почему то в отделе кадров не хотят сейчас в выслугу засчитывать стаж 5 лет в инспекции котлонадзора, объясняют, что работа в инспекции котлонадзора МПС не является госслужбой. Прошу дать пояснение со ссылкой на нормативные и законодательные акты, правы ли кадровики? Спасибо!
Добрый день, Валерий!
По вашему вопросу о включении периода работы в инспекции котлонадзора МПС РФ в стаж государственной гражданской службы сообщаю следующее.
Согласно ст. 54 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», в стаж гражданской службы включаются периоды замещения:
1) должностей гражданской службы, воинских должностей и должностей правоохранительной службы;
2) государственных должностей;
3) муниципальных должностей;
4) должностей муниципальной службы;
5) иных должностей в соответствии с федеральными законами.
Порядок исчисления стажа госслужбы установлен Указом Президента РФ от 19.11.2007 № 1532 «Об исчислении стажа государственной гражданской службы Российской Федерации для установления государственным гражданским служащим Российской Федерации ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе Российской Федерации, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу Российской Федерации».
Ключевым для вашей ситуации является пункт 15 Перечня периодов государственной службы и иных периодов замещения должностей, включаемых в стаж государственной гражданской службы (приложение к указанному Указу), который предусматривает включение в стаж периодов «замещения должностей (воинских должностей), прохождение службы (военной службы) в которых засчитывается в соответствии с законодательством Российской Федерации в выслугу лет для назначения пенсии за выслугу лет лицам, проходившим государственную службу, военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы».
Важно отметить, что при реорганизации инспекции котлонадзора МПС РФ и переводе сотрудников в Ространснадзор на государственную гражданскую службу, ваш предыдущий стаж работы в инспекции котлонадзора был засчитан в стаж госслужбы, что подтверждается соответствующей записью в трудовой книжке.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 15.09.2003 № 570 «О порядке включения в стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих периодов службы (работы) в государственных должностях федеральной государственной службы, государственных должностях федеральных государственных служащих и других должностях, определяемых Президентом Российской Федерации», периоды работы в отдельных должностях могут включаться в стаж госслужбы по решению руководителя федерального государственного органа.
Учитывая, что ранее ваш стаж в инспекции котлонадзора МПС РФ уже был включен в стаж госслужбы, отказ кадровой службы в его повторном включении при