Насколько правомерны действия работодателя?

Во время рабочего времени Начальник в связи с плохим настроением унизил меня и выгнал с работы перед остальными работниками, без явной на то причины. В дальнейшем руководство попросило написать заявление на увольнение по собственному желанию. Но вся суть в том, что: я не хочу увольняться, мне нужна работа. Меня поставили перед фактом здесь и сейчас, не предупреждая заранее об увольнении.

, Андрей, г. Братск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Вам и надо писать никаких заявлений об увольнении по собственному желанию. Если работодатель намерен Вас уволить, пусть увольняет по инициативе работодателя, если имеются соответствующие основания. А Вы вправе будете оспорить такое увольнение в судебном  порядке, взыскав с работодателя средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».