Или оплата по предлагаемой вакансии должна быть не меньше чем зарплата по сокращаемой должности?

При сокращении мне предлагают вакансию с меньшей зарплатой. Это законно? Или оплата по предлагаемой вакансии должна быть не меньше чем зарплата по сокращаемой должности?

, Наталья, г. Владикавказ
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

При сокращении работодатель действительно обязан предложить вам все имеющиеся вакантные должности, соответствующие вашей квалификации, а при их отсутствии — вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу (ч. 3 ст. 81, ст. 180 Трудового кодекса РФ).

Законодательство не содержит требования о том, что предлагаемая вакансия должна быть с равной или большей зарплатой. Работодатель вправе предлагать любые имеющиеся вакансии, в том числе с меньшей оплатой труда.

Вы имеете право:
1. Согласиться на предложенную вакансию с меньшей зарплатой
2. Отказаться от предложенной вакансии и быть уволенным по сокращению с выплатой всех положенных компенсаций:
— Выходное пособие в размере среднего месячного заработка
— Сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не более двух месяцев (в исключительных случаях — до трех месяцев)
— Компенсация за неиспользованный отпуск

Если вы решите согласиться на нижеоплачиваемую работу, то при переводе в связи с сокращением за вами сохраняется прежний средний заработок в течение одного месяца (ст. 182 ТК РФ).

Удачи в делах!