По договору у меня есть право на односторонний отказ при просрочке более 14 дней и отсутствии связи
Здравствуйте. Нужна помощь по делу о выселении и взыскании долга.
Я – собственник квартиры в Москве. Сдана по договору аренды (через Яндекс.Аренду). Арендатор три месяца не платит аренду и коммунальные платежи, на звонки и сообщения не отвечает, из квартиры не съезжает. Яндекс не помогает решить проблему.
По договору у меня есть право на односторонний отказ при просрочке более 14 дней и отсутствии связи. Хочу:
- Законно выселить арендатора.
- Взыскать задолженность по аренде и коммуналке, возможно – неустойку.
- Понимать, могу ли и как я имею право попасть в квартиру, если арендатор не открывает и не выходит на связь.
Нужна консультация что я могу и не могу делать.
Добрый день.
Можете приложить договор для изучения?
— Законно выселить арендатора.
— Взыскать задолженность по аренде и коммуналке, возможно – неустойку.
Это возможно, путем обращения в суд с иском.
— Понимать, могу ли и как я имею право попасть в квартиру, если арендатор не открывает и не выходит на связь. Нужна консультация что я могу и не могу делать.
УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса, -
Это рискованно.
Несмотря на то, что квартира является вашей собственность, она содержит информацию о его частной жизни.
Он может обратиться с заявлением в СК.
Хочу: — Законно выселить арендатора. — Взыскать задолженность по аренде и коммуналке, возможно – неустойку. -
Добрый день!
Если договором предусмотрено условие досрочного расторжения договора найма жилого помещения в связи с неоплатой, то Вы можете обратиться в суд с иском о выселении и взыскании задолженности по оплате, предусмотренной договором, штрафных санкций, а если они не предусмотрены, то можно взыскать неустойку на основании ст. 395 Гражданского Кодекса РФ:
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
Далее продолжу.
— Понимать, могу ли и как я имею право попасть в квартиру, если арендатор не открывает и не выходит на связь.
Увы, но лучше не входить в квартиру в такой ситуации, а ждать вступления в законную силу судебного решения о выселении, получать исполнительный лист и предъявлять его к исполнению в ФССП. Судебный пристав-исполнитель будет его принудительно выселять, с участием полиции. Вы вправе присутствовать при этом.
Вы можете требовать путем обращения в суд всего вышеперечисленного.
Есть 2 способа разрешения спора
1. Претензионный
2. Иск в суд. Если суд будет на стороне истца, то должник должен его исполнить.
Не будет исполнять — обращаетесь к судебным приставам по месту нахождения должника
Вот ссылка на всю статью.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/?ysclid=leityq9j1v554769336
То есть, придется взять в суде исполнительный лист, обратиться в ФССП по месту нахождения должника.
В заявлении можно указать имеющуюся у вас сведения о должнике и его имущества, а также документальное подтверждение этих сведений. Помимо этого, можно ходатайствовать о наложении ареста на имущество и ограничение его право покидать территорию РФ.
Более подробно об этом в статье 67 ФЗ Об исполнительном производстве и Пленуме Верховного суда
от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
Вот ссылки.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Через 3 дня после получения заявления, оно передается приставу — исполнителю.
Еще в течении 3 дней, он должен принять по нему решение. Не позднее следующего дня, постановление о возбуждении исполнительного производства направляется взыскателю, должнику и в суд.
Должнику дается 5 дней для добровольного исполнения.
пока направляйте ему письменные требования ( можно через мессенджеры и по почте. То есть, как укаазнго в договоре)
Проникать в квартиру не советую.
Или хотя бы вместе с участковым. Можно зафиксировать факт его нахождения там.