Может быть, можете что-то посоветовать?

Возник конфликт с соседкой из-за громкой музыки. Написано было очень много заявлений в разные инстанции (участковый, МВД, прокуратура, администрация города), но эффекта нет. Музыку прекратилась хотя бы в ночное время, но днем так и продолжается. Думаю идти в суд, но боюсь, что будет все безуспешно, так как музыка играет днем. Может быть, можете что-то посоветовать?

, Алена, г. Ульяновск
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Нормы права

. Региональный «закон о тишине» (Самарская область)

Закон Самарской области от 13.01.2014 № 7-ГД «Об обеспечении тишины и покоя граждан …» устанавливает режим тишины в ночное время (в обычный период с 22:00 до 8:00, в летний период и в выходные – свои интервалы). В эти часы запрещён шум (громкая музыка, крики, ремонт и др.), предусмотрены административные штрафы.

Этот закон прямо защищает только ночное время (и отдельные “тихие часы”, если они предусмотрены). Днём он обычно не работает, кроме специальных случаев (например, ремонтные работы в «тихий час», если он есть в редакции закона или ПП региона).

2. Санитарные нормы по шуму (действуют в любое время суток)

Санитарные правила (СанПиН 1.2.3685-21 и др.) устанавливают предельно допустимые уровни шума в жилых помещениях:

фоновый уровень: до 40 дБ днём и до 30 дБ ночью;
максимально допустимый: 55 дБ днём и 45 дБ ночью.

Эти нормы действуют круглосуточно, в т.ч. в дневное время.

.3. Федеральный закон о санитарном благополучии

ФЗ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» обязывает граждан соблюдать санитарные правила; шум прямо указан как вредный фактор среды.
Ст. 23 52-ФЗ: жилые помещения по уровню шума должны соответствовать санитарным нормам. Нарушение этих норм – основание для мер Роспотребнадзора.

4. Административная ответственность за превышение норм шума

Ст. 6.4 КоАП РФ – нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений (в т.ч. превышение допустимого уровня шума) влечёт штраф для граждан от 500 до 1000 руб.

5. Гражданско-правовые способы защиты

Ст. 17 ЖК РФ – жильё должно использоваться с соблюдением прав и законных интересов соседей.
Ст. 304 ГК РФ – собственник может требовать устранения нарушений его права, не связанных с лишением владения (так называемый негаторный иск – об обязании прекратить нарушения).
Ст. 151, 1099 ГК РФ – можно требовать компенсации морального вреда, если нарушены нематериальные блага (право на отдых, нормальные жилищные условия и др.).

Реальная ситуация и судебная практика

Ночной шум – хорошо бьётся «законом о тишине» (Самарская область, Закон № 7-ГД): полиция/участковый может штрафовать, суды поддерживают. У вас это уже фактически сработало – музыка ночью прекратилась.
Дневной шум:

Просто «громкая музыка днём» без замеров чаще всего не считается правонарушением по региональному «закону о тишине».
Но если уровень шума превышает санитарные нормы, то формально это нарушение санитарных правил, и можно привлекать по ст. 6.4 КоАП РФ и идти в суд с негаторным иском.
Судебная практика: выигрывают те дела, где есть акт замера шума (Роспотребнадзор / Центр гигиены), показания свидетелей, фиксация систематичности нарушений.

Если замеров нет и всё строится только на жалобах и «музыка мешает», суды часто пишут:

«днём действуют другие шумовые нормы»,
«истец не представил доказательств превышения допустимого уровня шума»,
и отказывают в иске и/или в привлечении к ответственности.

 Пошаговый план (что сделать до суда)

Шаг 1. Собрать доказательства систематичности

Вести дневник нарушений:

даты, время (с … до …), характер шума (музыка, басы, крики), примерная громкость (насколько мешает – «слышно в соседней комнате при закрытых окнах и дверях»).

Сохранить копии всех ваших обращений и ответов (участковый, МВД, прокуратура, администрация).

Шаг 2. Замеры шума

Ключевое – официальный замер: Обратиться в Роспотребнадзор или в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» по Самарской области с письменным заявлением:

указать, что шум от соседки систематически превышает норму, просите провести измерения уровня шума в вашей квартире (СанПиН 1.2.3685-21).

Уточнить, проводится ли замер бесплатно по обращению граждан или на платной основе (часто – платно по договору).
Добиться выезда специалиста именно в то время, когда обычно играет музыка (днём).
Получить акт замера с указанием децибел и ссылки на превышение норм.

Без этого суда, по сути, будет только «слово против слова».

Шаг 3. Административные меры

С актом Роспотребнадзора:

просить Роспотребнадзор решить вопрос привлечения соседки к ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ;
параллельно направить копию акта участковому / в полицию, сославшись на нарушение санитарных норм и просьбу пресечь правонарушение.

Шаг 4. Гражданский иск (если хотите идти в суд)

В иске к соседке можно просить:

Обязать прекратить действия, нарушающие ваши права (негаторный иск):

«обязать ответчика не допускать воспроизведения звука (музыки) с уровнем, превышающим санитарные нормы, в квартире № …» и т.п.

По возможности – компенсацию морального вреда (ст. 151, 1099 ГК РФ) с указанием: ухудшение самочувствия, невозможность отдыха, постоянный стресс и т.д.

К иску приложить:

акт(ы) замеров шума;
переписку с органами (ответы полиции, прокуратуры, администрации);
показания соседей (готовность выступить свидетелями).

5. Перспективы и практический совет

Идти в суд «просто потому что громко днём», без замеров и факта превышения санитарных норм – реально рискованно и часто безуспешно. Суд скажет: закон о тишине – только ночью, истец не доказал превышение допустимого уровня шума.
Идти в суд с актом Роспотребнадзора о превышении шума днём – уже другая ситуация:

есть объективное нарушение санитарных норм;
есть база для 6.4 КоАП;
есть основания для негаторного иска.

Параллельно можно попробовать «мягкую» линию:

предложить соседке развести время музыки (например, строго до 18:00 и не громче),
использовать управляющую компанию/ТСЖ (внутренний «домовой» регламент по тишине, предупреждение).

6. Итог (коротко)

То, что сейчас музыка днём, не значит, что вы бессильны, но без официальных замеров шума и ссылок на санитарные нормы ваши шансы в суде невысоки.
Правильная последовательность:

зафиксировать систематичность нарушений;
через Роспотребнадзор/ЦГиЭ добиться акта о превышении норм шума;
на основании акта – добиваться привлечения к ответственности по 6.4 КоАП РФ и, при необходимости, подавать негаторный иск в суд.

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина