Здравствуйте имеют права отправить срочника за границу?
здравствуйте имеют права отправить срочника за границу?
Добрый день, екатерина!
По вопросу о направлении военнослужащих срочной службы за границу сообщаю следующее:
Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут направляться для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов (для участия в боевых действиях) только при условии, что они прошли военную службу не менее четырех месяцев и получили военную подготовку по военно-учетной специальности.
Однако важно отметить, что в соответствии с п. 3 ст. 37 указанного закона, военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, не могут быть направлены (командированы) для выполнения задач в составе воинских частей, воинских формирований за пределы территории Российской Федерации, за исключением случаев выполнения международных обязательств Российской Федерации.
Таким образом, по общему правилу, военнослужащие-срочники не могут быть направлены за границу. Исключение составляют только случаи выполнения международных обязательств России, например, участие в миротворческих операциях по мандату ООН или в рамках международных договоров.
Удачи в делах!