Добрый день!
Самостоятельный и добровольный выезд из квартиры, лишает собственника права требовать компенсацию за пользование его долей, если не доказано создание препятствий для его проживания.
Для взыскания компенсации вам необходимо доказать, что другие собственники (в данном случае, бывшая супруга) создают вам конкретные, объективные препятствия в осуществлении ваших прав владения и пользования имуществом. Это могут быть, например, смена замков, отказ в предоставлении ключей, препятствование доступу в жилье и т.п..
В соответствии с п. 2 ст. 247 Гражданского кодекса РФ, участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Однако ключевым моментом является именно невозможность пользования (вынужденность), а не добровольный отказ.
С уважением, юрист Елена Довжук
Так если вы живёте в своей квартире, то за какую аренду Вы хотите денег с бывшей супруги?