Здравствуйте я гражданинка Беларуссии работаю не официально могу я получить полис медицинский если у меня нет трудового договора или платный подскажите пожалуйста
Здравствуйте, Ирина!
Да, граждане Белоруссии, не имеющие официального трудоустройства в России, имеют право получить полис ОМС (Обязательного Медицинского Страхования).
Это право закреплено законодательно. Основной документ, который регулирует этот вопрос — Федеральный закон № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».
Граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Российской Федерации (имеющие вид на жительство), и граждане Республики Беларусь, временно проживающие в Российской Федерации (имеющие разрешение на временное проживание), подлежат обязательному медицинскому страхованию и полисы обязательного медицинского страхования им выдаются в соответствии с Федеральным законом №326-ФЗ.
Для получения полиса ОМС вам необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию. Полис ОМС выдается на основании заявления и документов, удостоверяющих личность.
Полис добровольного медицинского страхования (ДМС) не является обязательным для трудоустройства граждан Республики Беларусь, за исключением случаев, когда они являются высококвалифицированными специалистами. Поскольку вы работаете неофициально, требование о наличии полиса ДМС при трудоустройстве к вам не относится. Однако, если вы желаете, вы можете оформить полис ДМС на платной основе.
Если у вас нет ни РВП (разрешение на временное проживание), ни ВНЖ (вид на жительство), и вы находитесь в России просто по паспорту (в режиме безвизового пребывания), то право на полис ОМС у вас возникает только при заключении трудового договора с российским работодателем. Работодатель обязан вас застраховать. Без трудоустройства в этом случае полис ОМС вы получить не можете, но вам обязаны предоставить экстренную медицинскую помощь (при угрозе жизни) бесплатно и без полиса.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Мария!