Вопрос - если я сейчас зарегистрируюсь в качестве самозанятой и начну платить НПД, теряю ли я право на пособие?
Добрый день! Я официально получаю пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Вопрос - если я сейчас зарегистрируюсь в качестве самозанятой и начну платить НПД, теряю ли я право на пособие?
Добрый день!
При уходе за ребенком с инвалидностью до 18 лет или инвалидом с детства I группы можно получать ежемесячную компенсационную выплату. Но только в том случае, если родитель не работает, хотя трудоспособен.
Указ Президента РФ от 26.02.2013 № 175
Соответственно самозанятой лишится этой выплаты
Если ПФР узнает о заработке, то может потребовать возврата выплаты по уходу за ребенком-инвалидом. При этом важен не факт дохода, а сама регистрация — например, в качестве самозанятого.
С уважением, юрист Елена Довжук
Здравствуйте, Анна.
У меня иное мнение.
В соответствии с Указом Президента РФ от 26.02.2013 N 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы», выплаты установлены
б) другим неработающим лицам. Подтверждение осуществления такими лицами ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы производится в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
По закону гражданин признается работающим в том случае, если за него поступают страховые взносы. Это относится к трудовому договору, ГПХ или статусу ИП не на НПД.
Режим самозанятых обязательных взносов в СФР (Социальный фонд России) не предполагает.
Поэтому, если вы не устанавливаете отчисления в страховые фонды на странице личного кабинета налоговой и никак не регистрируете деятельность в ПФР, что как раз подразумевает НПД, вы сохраняете право на получение пособий по уходу за ребенком-инвалидом.
Данная позиция изложена на официальном сайте СФР.
Здравствуйте..
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.05.2013 N 397 «Об осуществлении ежемесячных выплат трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы» компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособными детьми-инвалидами устанавливаются трудоспособным гражданам при наличии сведений, подтверждающих отсутствие факта осуществления работы или иной деятельности, в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию
Ежемесячная выплата устанавливается на основании следующих документов (сведений), за исключением случая, предусмотренного пунктом 9.1 настоящих Правил:
сведения, подтверждающие отсутствие факта осуществления работы и (или) иной деятельности, в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», лица, осуществляющего уход. В случае осуществления ухода родителем (усыновителем), опекуном (попечителем), осуществляющим работу на условиях неполного рабочего времени, необходим документ о том, что работа осуществляется на условиях неполного рабочего времени;
С учетом этого, если Вы сейчас зарегистрируетесь и будете просто платить налог на профессиональный доход, то Вы права на выплаты НЕ потеряете. Но если Вы также добровольно вступите в отношения по обязательному пенсионному страхованию, т.е. начнете делать отчисления в Фонд «на пенсию», то Вы этом случае выплат Вы лишитесь.
Здравствуйте Анна.
Порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 397 «Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499018251
Из Постановления следует:
5. Ежемесячная выплата устанавливается на основании следующих документов (сведений)
е) сведения, подтверждающие отсутствие факта осуществления работы и (или) иной деятельности, в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», лица, осуществляющего уход;
12. Осуществление ежемесячной выплаты прекращается в следующих случаях:
д) выполнение лицом, осуществляющим уход, работы и (или) иной деятельности, в период которой указанное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»;
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов выше далее:
Общие положения как уже указано выше закреплены в Федеральном закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и его Статье 7. Застрахованные лица.
Из статьи 7 следует, что:
1. Застрахованные лица — ...:
,...(за исключением лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», получающих выплаты за деятельность по гражданско-правовым договорам и не работающих по трудовому договору,,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34447/078a3d9276d1af4c775c0bfdb04f9510e3b5fc31/
Т.е. это либо работающие по трудовому договору, либо ИП.
«Самозанятые» к этим категориям не относятся, т.е. не осуществляют деятельность в период которой подлежат обязательному пенсионному страхованию, а значит выплаты по уходу продолжатся.
Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку „Общаться в чате“.