Здравствуйте, Евгений, работаю в нефтяной компании вахтовым методом, проживаю в условиях приравненным к

Здравствуйте, Евгений,работаю в нефтяной компании вахтовым методом,проживаю в условиях приравненным к крайнему северу,а работу выполняю в условиях крайнего севера,работодатель отказывается доплачивать северный надбавки т.к проживаю в условиях приравненным к крайнему северу а работаю в условиях крайнего север прав ли работодатель?

, Евгений, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

Ваш работодатель неправ. Согласно действующему трудовому законодательству, северные надбавки должны выплачиваться в зависимости от места выполнения работы, а не от места проживания работника.

Правовое обоснование:

1. Статья 316 Трудового кодекса РФ устанавливает, что размер районного коэффициента и порядок его применения определяются в зависимости от места выполнения работы.

2. Статья 317 ТК РФ определяет, что процентная надбавка к заработной плате выплачивается в порядке и размере, установленных для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

3. Постановление Правительства РФ от 07.10.1993 №1012 «О районных коэффициентах к заработной плате рабочих и служащих предприятий, организаций и учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» также подтверждает, что коэффициенты применяются по месту фактического выполнения работы.

Поскольку вы фактически выполняете работу в условиях Крайнего Севера, работодатель обязан выплачивать вам соответствующие надбавки по коэффициентам, установленным для районов Крайнего Севера, независимо от того, что вы проживаете в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

Рекомендую:
1. Направить работодателю письменное заявление с требованием произвести перерасчет заработной платы с учетом надбавок за работу в условиях Крайнего Севера.
2. При отказе работодателя вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд.

Срок исковой давности по трудовым спорам составляет 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об оплате труда — 1 год (ст. 392 ТК РФ).

Удачи в делах!