Так ли все обстоит как говорит юрист Водоканала или можно сделать перерасчет?

Здравствуйте, нужна помощь в спорных вопросах с ЖКХ. У нас с несовершеннолетней дочерью есть доли в квартире, которая находится в другом городе. Нам начисляют платежи за водоснабжение. В 2020 году, я была в этом городе и приходила в Водоканал, сообщить о том, что моя мама (третий собственник) умерла и что мы там не живем с 2015 года. Спросила как мне установить счетчики на воду. С меня потребовали расписку о том что я выплачу в 6 месячный срок, накопившийся долг, я не написала им эту расписку и мне отказали в установке счетчиков, письменный отказ мне не предоставили. Два месяца назад мне арестовали все счета на 53 тысячи. Я написала жалобу в Приемную Президента, оттуда ее передали в областную Жилищную инспекцию, после чего сотрудники Водоканала связались со мной сами и сказали, что я могу установить счетчики. Я предпочла полностью перекрыть воду. После того как воду перекрыли, опломбировали трубы и составили акт, я обратилась в Водоканал с просьбой о перерасчете. Юрист отказала мне сославшись на то, что если нет технического препятствия в установке счетчиков, перерасчет не положен. На мое объяснение о том что счетчики не установлены по причине отказа водоканала, спросила есть ли письменное подтверждение и так как его нет, сказала, что перерасчет делать не будут. Так ли все обстоит как говорит юрист Водоканала или можно сделать перерасчет? Мы не живем там 10 лет, я работаю а дочь учится в школе в Москве и мы прикреплены к поликлиникам, при желании можно доказать наше отсутствие в той квартире. С февраля 2024 г. в квартире отключен свет силами Электросетей, это я уточняла на горячей линии. Узнала я об отключении, когда решила ее продать. Продать не могу, там доля несовершеннолетнего ребенка. Прописки в городе в котором я живу нет, есть договор Аренды

, Светлана, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Нормы права (ключевое)

Обязанность платить за ЖКУ

Ст. 153, 155 ЖК РФ: собственники помещений обязаны платить за коммунальные услуги независимо от фактического проживания.

Правила предоставления коммунальных услуг (ПП РФ № 354)

Расчёт и перерасчёт платы за ЖКУ регулируется Правилами № 354.

Перерасчёт из-за временного отсутствия потребителя

П. 86–93 Правил № 354: перерасчёт при временном отсутствии делается только по заявлению и при соблюдении условий.
С 2017 г. жёстко: если есть техническая возможность установки ИПУ, перерасчёт за отсутствие проживания либо вообще не делается, либо крайне ограничен (только форс-мажор).
Верховный Суд прямо указал: если прибор учёта можно было поставить, но потребитель этого не сделал, право на перерасчёт за отсутствие отсутствует.

Отказ в перерасчёте при наличии тех. возможности ИПУ

Позиция надзорных органов и судов: перерасчёт за период отсутствия не делается, если

можно установить счётчики, но они не установлены,
нет акта об отсутствии тех. возможности.

Отключение и опломбирование воды

П. 114 Правил № 354: при приостановлении услуги подача ресурса прекращается, исполнитель обязан опломбировать оборудование.
В п. 91–93 есть отдельная норма: если по заявлению потребителя на период его отсутствия исполнитель отключил и опломбировал запорную арматуру и при проверке по возвращении пломбы целы, перерасчёт делается без представления документов об отсутствии.

Отказ ставить счётчик из-за долга – незаконен

Судебная практика и консультации: РСО не вправе ставить условием установки ИПУ погашение долга; такой отказ признаётся необоснованным.

2. Анализ по вашим ситуациям

2.1. Перерасчёт за прошлые 10 лет «потому что мы там не живём»

Честно: почти нереален.

Право на перерасчёт за отсутствие проживания сейчас жёстко связано с отсутствием тех. возможности установить счётчики (акт обследования) или форс-мажором. У вас, наоборот, возможность была, вы сами приходили и спрашивали, как поставить счётчики.
Даже если доказать, что вы 10 лет там не живёте (школа, работа, поликлиника в Москве и т.п.), одного этого недостаточно, если тех. возможность установки ИПУ была.
Плюс по Правилам перерасчёт за отсутствие делается максимум за 6 месяцев по одному заявлению и при соблюдении сроков подачи (до отъезда или в 30 дней после возвращения) – не про 10 лет задним числом.

Вывод: по большой ретроспективе (годами) юрист Водоканала, по сути, прав: по действующим нормам шансы выбить перерасчёт за все 10 лет почти нулевые.

2.2. Ситуация с отказом Водоканала ставить счётчики в 2020 году

Теоретически:

Если бы у вас был письменный отказ или акт, что вам неправомерно отказали в установке ИПУ из-за долга, можно было бы в суде заявить:

РСО сама препятствовала установке счётчика,
вы не могли выполнить обязанность по оснащению помещения приборами,
просить признать начисления по нормативу завышенными, сделать перерасчёт хотя бы с момента обращения 2020 года.

Но:

Сейчас у вас нет документа, который доказывает отказ. Только ваши слова против их слов.
Бремя доказывания будет на вас. Водоканал в суде скажет: «Никаких заявлений не было, никто не отказывал».

Реально: этот аргумент слабый. Можно пробовать, но перспективы в суде честно не высокие.

2.3. Перерасчёт с момента ОТКЛЮЧЕНИЯ воды (опломбирования)

Вот тут уже главная точка, где можно что-то вернуть/сэкономить.

Если вода фактически не подаётся, запорная арматура опломбирована, составлен акт, то с этой даты:

начислять объём по нормативу «как будто вы пользуетесь водой» неправомерно,
плата может оставаться только за ОДН и какие-то постоянные составляющие (если они есть в тарифе региона), но не за индивидуальное потребление воды.

П. 91–93 Правил № 354 позволяют делать перерасчёт при отключении и опломбировании арматуры без предъявления справок о вашем отсутствии, но формально этот блок тоже «сидит» внутри логики про временное отсутствие и акт о тех. невозможности ИПУ.

Как это использовать на практике:

Перерасчёт за период ПОСЛЕ акта отключения воды.

Проверить квитанции: продолжают ли вам начислять водоснабжение после даты акта.
Если да – требовать перерасчёт с даты отключения и прекращения начислений дальше.

То же по свету с февраля 2024 г.

По электроснабжению есть своя специфика, но если квартира реально отключена от сети (акт электросетей), можно требовать приведения начислений в соответствие фактическому потреблению (по сути ноль) либо применения специального порядка (по региону).

Здесь позиция юриста Водоканала «перерасчёт не положен, потому что тех. препятствий для установки счётчиков не было» выглядит как притягивание за уши, если они говорят про ПЕРИОД после отключения:

рассчитано по нормативу, а услуги физически нет.

2.4. Что с долгом 53 000 и арестом счетов

Раз арестованы счета, значит:

Есть судебный акт (скорее всего, судебный приказ мирового судьи), направленный приставам.
Нужно срочно запросить у приставов:

копию исполнительного документа,
из какого суда, по какому делу, за какой период начисления.

Дальше возможны варианты:

Если это судебный приказ, а вы его не получали:

можно подать заявление об отмене приказа со ссылкой, что вы о нём не знали, копию не получали. Срок 10 дней – но его можно просить восстановить, если удастся показать, что фактически уведомления не было.
После отмены приказа Водоканал должен идти в суд в порядке искового производства, и там уже можно спорить по сумме, по периоду, по перерасчётам после отключения и т.п.

Если это уже решение суда, вступившее в силу:

отменить его значительно сложнее (нужны новые/вновь открывшиеся обстоятельства).
Тогда реальнее: добиваться перерасчёта за период после отключения и зачёта сумм, плюс просить у приставов рассрочку/отсрочку исполнения.

3. Практический план действий

Собрать документы:

Акт отключения и опломбирования воды (копию).
Справку/акт об отключении электроснабжения (из электросетей).
Все квитанции по воде/водоотведению с даты отключения.
Постановление пристава + копию судебного приказа/решения.

Написать Водоканалу ПИСЬМЕННОЕ заявление:

Ссылка на Правила № 354 (п. 66, 68, 86–93, 114 и далее).
Просите:

прекратить начисление платы за водоснабжение с даты акта отключения;
произвести перерасчёт за период с даты акта до текущего момента (если начисляли).

Требуете письменный ответ в течение 30 дней.

Если ответ «откажем» или молчание:

Жалоба в Госжилинспекцию (обл.), приложить: акт отключения, квитанции, копию ответа Водоканала, копию заявления.
Параллельно – жалоба в Роспотребнадзор (как нарушение прав потребителя коммунальных услуг).

Работа с долгом у приставов:

Получить копию приказа/решения.
Если там приказ, который вы реально не получали – подать в суд заявление об отмене + ходатайство о восстановлении срока.
Если решение – просить у суда рассрочку исполнения, у приставов – не применять самые жёсткие меры (арест всех счетов, удержания более минимума и т.п.).

На будущее

Если всё-таки когда-то захотите квартиру привести в порядок для продажи:

ставьте ИПУ, как только будут условия;
тогда расчёт будет по нулевому расходу при фактическом непроживании, и новых долгов не накопится.

Итог (по сути вопроса)

Глобальный перерасчёт за 10 лет по мотиву «мы там не живём» — практически нереален. Здесь юрист Водоканала опирается на действующие Правила № 354 и позицию Верховного Суда: при наличии технической возможности поставить счётчики перерасчёт за отсутствие проживания не делается.
Перерасчёт С МОМЕНТА ОТКЛЮЧЕНИЯ ВОДЫ И ОПЛОМБИРОВАНИЯ — добиваться нужно и можно: расчёт по нормативу за период, когда услуги фактически не оказывались, незаконен. Тут их ссылка на «тех. возможность счётчика» уже слабая, и это следует отбивать через письменный отказ → ГЖИ/Роспотребнадзор → при необходимости суд.
С долгом 53 тыс. нужно работать отдельно через отмену судебного приказа (если он) или рассрочку/частичное оспаривание. Полностью «обнулить» всё за годы, к сожалению, по реалиям ЖК-законодательства уже вряд ли получится.

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина

Светлана
Клиент, г. Москва
Мне нужен перерасчет не за все 10 лет, а хотя бы за два года, 53 тысячи, скорее всего года за три. Я не могла с ними связаться из Москвы, я в 20 году приезжала на похороны и зашла к ним. Я узнала о том, что есть постановление, узнала когда мне арестовали счета, так как я не живу в этом городе, если что и приносили по адресу, конечно я не получала, но как я это им буду доказывать…

1. Почему проблема не в «10 годах», а в самой логике закона

Ключевая вещь в Постановлении Правительства РФ № 354 (Правила № 354):

Перерасчёт за отсутствие проживания (когда никто не живёт) сейчас строго привязан к одному условию:
либо

нет технической возможности установить индивидуальный прибор учёта (ИПУ) – это должно быть подтверждено актом,
либо
есть специальные случаи (ЧС, авария, отключение ресурса по заявлению с опломбировкой).

Если техвозможность есть, но счётчик не установлен, позиция законодателя и Верховного Суда такая:

«Отсутствие регистрации / фактическое отсутствие не освобождает от платы и не даёт права на перерасчёт, если можно было поставить ИПУ, но этого не сделали».

То есть для суда неважно, что вы реально 10 лет живёте в Москве — важно, что:

счётчика нет,
технически его можно было поставить,
вы не инициировали перерасчёт по правилам (заявление до отъезда, справки и т.п.).

Поэтому и за 2–3 года проблема та же самая, а не только за 10.

2. Можно ли выбить перерасчёт за 2–3 года «по факту того, что не живём»?

Честный ответ: по действующим Правилам № 354 – шансы очень маленькие, даже за 2–3 года:

Водоканал опирается на п. 86–93 Правил № 354 и на практику ВС:

есть техвозможность ИПУ →
не поставили →
перерасчёт за отсутствие проживания не положен.

Ваши аргументы «я не знала про постановление, живу в другом городе, не получала корреспонденцию»:

не меняют юридическую оценку начислений (не освобождают от оплаты);
максимум — могут быть учтены судом при снижении пеней/штрафов, сроков и т.п.

То есть заменить расчёт по нормативу на «0» задним числом за 2–3 года только потому, что вы не проживали, в рамках Правил № 354 почти нереально.

3. Где у вас всё-таки есть реальные точки для уменьшения суммы

3.1. Проверка судебного документа (приказ / решение)

Сейчас критично:

Через приставов взять копию исполнительного документа:

это судебный приказ или решение суда?

Если это судебный приказ мирового судьи, а вы его не получали:

подать заявление об отмене судебного приказа + ходатайство о восстановлении срока, сославшись, что живёте в другом городе, фактически не получали корреспонденцию.

Если приказ отменят:

долг «рассыпается»,
Водоканалу придётся идти в суд с иском,
и вот там вы уже сможете:

спорить по периодам,
заявлять срок исковой давности (для части старых начислений),
уменьшать пени и т.д.

3.2. Срок исковой давности (ограничение по годам)

По общему правилу (ст. 196, 200 ГК РФ):

3 года исковой давности по каждому платежу ЖКУ,
отсчёт – с момента, когда платёж должен был быть внесён.

Если Водоканал подал в суд, например, в 2024 г.:

всё, что старше трёх лет до даты обращения в суд, можно попытаться «отсечь», если вы заявите об этом в процессе.
Это не перерасчёт, а списание части старого долга по давности.

Важно: срок исковой давности суд не применяет сам, его надо заявить.

Если приказ уже вынесен и вступил в силу, а вы об этом не заявляли – вы этим правом не воспользовались. Поэтому вам жизненно важно попробовать отменить приказ.

3.3. Период после отключения ресурсов

Здесь ситуация другая:

Свет отключён с февраля 2024 г. (есть запись в сетях – нужно акт/справку).
Вода отключена и опломбирована недавно (есть акт).

По этим периодам:

начислять обычный объем потребления по нормативу нельзя, когда услуга фактически не оказывается, есть отключение и пломбы;
если Водоканал/ресурсники продолжали считать «как за пользование» → по этому кусочку можно требовать перерасчёт и уменьшать долг.

Это уже не «мы не живём», а «ресурс не предоставлялся/отключён» – здесь у вас гораздо сильнее позиция.

3.4. Пеня, штрафы, проценты

Даже если основной долг за 2–3 года останется:

суд (или вы по соглашению с ресурсником) может существенно уменьшить пени по ст. 333 ГК РФ, если они явно несоразмерны последствиям нарушения.
иногда удаётся «сбросить» значительную часть суммы именно за счёт уменьшения пеней.

4. Что делать сейчас (реалистичный план под ваши 53 тысячи)

Шаг 1. Получить документы по долгу

Взять у пристава:

копию судебного приказа/решения,
расчёт задолженности,
период, за который начисляли.

Шаг 2. Если это судебный приказ

Подать в этот же мировой суд:

Заявление об отмене судебного приказа;
ходатайство о восстановлении срока на подачу, сославшись:

живу в другом городе,
фактически не получала корреспонденцию,
узнала о приказе только из постановления пристава (приложить копию).

Если приказ отменят:

исполнительное производство прекратят;
Водоканал, если захочет, пойдёт в суд с иском;
в иске вы уже заявляете:

исковую давность на часть долга;
неправильные начисления после отключения света/воды;
уменьшение пеней.

Шаг 3. Если это уже решение суда

Здесь труднее, но всё равно:

Проверить, когда было решение и вступило ли оно в силу.
Если совсем «сырой» срок – смотреть, можно ли обжаловать (апелляция).
Если давно в силе – концентрироваться на:

перерасчёте после отключения ресурсов (это уже «новый» перерасчёт, не затрагивающий старое решение, если речь о периоде после него);
уменьшении пеней при взаимодействии с Водоканалом/приставами;
возможно – рассрочка исполнения решения суда.

5. Итог по вашему вопросу «хотя бы за 2–3 года»

Перерасчёт за 2–3 года по мотиву «мы там не живём» – почти так же нереален, как за 10 лет. Причина не в сроке, а в том, что:

техвозможность поставить счётчики была;
они не стоят;
по Правилам № 354 и позиции ВС РФ перерасчёт за отсутствие проживания в такой ситуации не положен.

Что реально:

попробовать отменить судебный приказ, если он;
в новом процессе отсечь часть долга по трёхлетней давности;
добиться перерасчёта на период после отключения воды и света;
снизить пени и добиться посильной рассрочки.