Какие мои права вообще можно предъявить в суде, возможны в данной ситуации
Здравствуйте, что делать если квартира муниципальная , оформлен соцнайм на бабушку мать моей матери,сама она выписалась очень много лет назад, то есть на данный момент не кто не делал на себя из нас двоих на себя соцнайм.прописаны в ней трое я , моя несовершеннолетняя дочь и мать , мать не платит за кварплату я плачу , что по закону можно сделать, постоянно приставы аристовывают зарплатную карту , и списывают с меня долги, она в суд относит отмены на на судебные приказы, когда бывают судебные заседания и на них не приходит . Что вообще по закону возможно предпринять. Уже желание выписаться вместе с дочерью и все. Квартира 3х комнатная. Мать там проживает со своим вторым мужем, иногда устраивает попойки. Долг очень большой в районе 500-600 тыс.рублей. Вопрос возможно ли переделать соцнайм на себя при таком долге за квартиру, и что для этого нужно? Второй вопрос про разделение счетов через суд, читала что суд не делит счета близких родственников (мать-дочь). Возможно ли такое вообще? Устала платить долги, которые мать накопила сама. Я плачу 3 года за квартплату свою часть, методом деления на две части, чеки все есть, последние пол года не платила , так как ФССП арестовали зп карту на 80тыщ, но данный долг списывали с зп и он уже оплачен. Мать грозит подать в суд на меня что я не плачу за квартиру, хотя сама заплатила только летом три месяца подряд, недольшими суммами, за все 8 лет, до этого оплачивала только за газ и электричество, так как боялась что их отключат, и все больше не оплачивала. Какие мои права вообще можно предъявить в суде , возможны в данной ситуации
Здравствуйте, Александра!
Переделать договор социального найма на одного из членов семьи можно только по соглашению между всеми членами семьи.
Что касается раздела лицевых счетов в судебном порядке, то это вполне возможно и между родственниками.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».