Правомочны ли были действия членов правления ТСЖ?
Здравствуйте.
Член ТСЖ пришел на заседание правления ТСЖ и попросил председателя о присутствии на заседании. Член ТСЖ хотел послушать как проходит заседания правления и обсуждения важного вопроса по управлению МКД. В уставе ТСЖ таких ограничений нет. Председатель и члены правления ему в таком праве отказали и попросили на выход. Правомочны ли были действия членов правления ТСЖ? На основание какой нормы Законодательства РФ член ТСЖ может апеллировать на действия правления ТСЖ по данному вопросу? С уважением, Лаврентьева Ирина
Здравствуйте!
Ситуация, конечно, неприятная, и понимаю, что быть «выдворённым» из заседания, особенно когда обсуждают важные вопросы дома, совсем не то, что хочется переживать.
Если говорить по существу, то в российском законодательстве нет прямого запрета для члена ТСЖ присутствовать на заседании правления, если устав такого запрета тоже не содержит. Правление — это выборный орган, действующий в интересах членов товарищества, и его деятельность должна быть прозрачной. Поэтому сам по себе отказ выглядит довольно сомнительно с точки зрения здравого смысла.
Юридически же опираться можно на ст. 143 ЖК РФ, которая говорит, что деятельность органов управления ТСЖ должна быть открытой для членов товарищества. Кроме того, можно ссылаться на общее правило ст. 135 ЖК РФ, предполагающее, что члены ТСЖ имеют право участвовать в управлении делами товарищества и получать информацию о его деятельности.
Если в уставе нет прямого запрета на присутствие на заседании правления, то отказ выглядит необоснованным. Можно обжаловать такие действия в общем порядке — через обращение в ревизионную комиссию, общее собрание или, при необходимости, в суд, указывая на нарушение вышеуказанных норм.
Держитесь, такие ситуации, к сожалению, встречаются часто, когда руководство ТСЖ воспринимает себя как «закрытый клуб», но закон на вашей стороне.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.