Работаю на вахте без договора и мед комиссии

, Денис, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здрпаствуйте.

 Это нарушение ТК РФ .

Ст. 16 ТК РФ устанавливает, что трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора.

ТК РФ обязывает работодателя заключить письменный трудовой договор не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Даже если договор не был подписан, с момента вашего фактического начала работы вы считаетесь вступившим в трудовые отношения.

В силу ст. 57 ТК РФ обязательные условия трудового договора-

 место работы (с указанием вахтового метода), условия труда, режим рабочего времени и отдыха, размер и условия оплаты труда.

Статья 214 ТК РФ обязывает работника проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры, а работодателя – организовывать их за свой счет.

Вы вправе обратиьься с жалобой в ФС по труду и занятости  https://rostrud.gov.ru/