Дмс лучи отказали мне в лечении заболевания, поставленного в этом году в срок страхования, по причине, что это хроническое заболевание, а теперь второй раз отказывают в назначении физиотерапии

Уточнение от клиента
Скрины переписки и пункта договора
, Данила, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Данила!

По вашей ситуации с отказом ДМС «Лучи» в лечении заболевания и назначении физиотерапии:

1. Согласно ст. 943 ГК РФ, условия договора страхования могут содержаться в стандартных правилах страхования. Большинство договоров ДМС действительно содержат исключения по хроническим заболеваниям.

2. Однако важно различать:
— Лечение обострений хронического заболевания (часто покрывается)
— Плановое лечение хронического заболевания (часто исключается)

3. Если заболевание было впервые диагностировано в период действия полиса, страховая компания обязана покрыть его лечение, даже если впоследствии оно признано хроническим (п. 1 ст. 929 ГК РФ).

4. Для защиты ваших прав рекомендую:
— Запросить письменный отказ с указанием конкретного пункта правил страхования
— Проверить, содержит ли ваш договор ДМС исключения по данному заболеванию
— Направить претензию в страховую компанию, указав на первичное выявление заболевания в период действия полиса

5. Если страховая не изменит решение, вы вправе обратиться с жалобой в Банк России (как регулятор страхового рынка) и Роспотребнадзор.

6. Судебная практика по таким спорам часто складывается в пользу застрахованных лиц, если заболевание впервые диагностировано в период действия полиса (например, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14.01.2020 № 78-КГ19-66).

Удачи в делах!