Допустим мне в январе идти через месяц а я хочу в июле

Здравствуйте!) я стал почетным донором, но удостоверение еще не пришло а график отпусков уже расписывают, могу я при получении поменять месяц ? Допустим мне в январе идти через месяц а я хочу в июле

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вячеслав!

По вопросу о возможности изменения месяца отпуска после получения удостоверения почетного донора сообщаю следующее:

Согласно ст. 23 Федерального закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов», лица, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России», имеют право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года.

Это означает, что после получения удостоверения почетного донора Вы вправе самостоятельно выбирать время использования своего ежегодного отпуска, независимо от утвержденного графика отпусков.

Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Однако для лиц, имеющих право на отпуск в удобное для них время (в том числе почетных доноров), сделано исключение.

Вы можете:
1. Дождаться получения удостоверения почетного донора
2. Подать работодателю заявление о желании использовать отпуск в июле вместо января
3. Приложить к заявлению копию удостоверения почетного донора

Работодатель обязан будет предоставить Вам отпуск в выбранное Вами время (июль), даже если график отпусков уже утвержден.

Удачи в делах!