Сформулировали это как "объясните свою плохую работу, расскажите чем занимаетесь в ночные смены" При запросе

Начальство попросило написать объяснительную. Сформулировали это как "объясните свою плохую работу, расскажите чем занимаетесь в ночные смены"

При запросе конкретики сказали "ну, напиши в объяснительной с чем согласна с чем нет, а я посмотрю"

Не знаю как писать объяснительную и стоит ли, потому что конкретики нет.

Плюс интересно что считается фиксацией дисциплинарного нарушения.

Задача на разбор ошибки может ей считаться, где даётся объяснение касательно произошедшей ошибки?

Переживаю, что пытаются таким образом поймать на два нарушения разом и сразу уволить.

Боюсь накала ситуации на работе. Потерять работу не могу, но чувствую себя очень небезопасно.

, ПД, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, ПД!

По вашему вопросу об объяснительной и дисциплинарных нарушениях разъясняю:

**1. Правовые основы запроса объяснительной:**

Согласно ст. 193 ТК РФ, работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение до применения дисциплинарного взыскания. Однако закон требует, чтобы работнику было конкретно указано, какое именно нарушение ему вменяется.

**2. Как действовать в вашей ситуации:**

— Запросите у работодателя письменное требование о предоставлении объяснительной с конкретным указанием фактов нарушений (дата, время, в чем выразилось нарушение).
— Если конкретика не предоставлена, напишите в объяснительной: «В связи с отсутствием конкретных фактов нарушений, не могу дать пояснения по существу. Прошу указать конкретные даты, время и суть претензий к моей работе».
— Опишите свои должностные обязанности в ночные смены согласно должностной инструкции.

**3. О фиксации дисциплинарных нарушений:**

Согласно ст. 192 ТК РФ, дисциплинарным нарушением является неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей. Для фиксации нарушения необходимы:
— Акт о нарушении с подписями свидетелей
— Докладные/служебные записки
— Результаты служебного расследования

Разбор ошибки в работе сам по себе не является фиксацией дисциплинарного нарушения, если не оформлен соответствующим актом.

**4. О возможном увольнении:**

Для увольнения по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (неоднократное неисполнение обязанностей) требуется:
— Наличие ранее наложенного и не снятого дисциплинарного взыскания
— Документальное подтверждение нового нарушения
— Соблюдение процедуры (запрос объяснений, соблюдение сроков)

Увольнение «сразу за два нарушения» без предварительного взыскания незаконно и может быть оспорено в суде.

**5. Рекомендации:**

— Ведите письменную коммуникацию с работодателем
— Фиксируйте все запросы и ваши ответы
— Храните копии всех документов
— При получении выговора или иного взыскания требуйте ознакомления с приказом под подпись

Если ситуация обострится, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или суд.

Удачи в делах!