В итоге часть молибдена была испорчена, так как он был очень хрупким и это получилось случайно
Здравствуйте, я студент, прохожу практику на заводе и у нас произошла одна ситуация. Мы всегда сидим за столом в кабинете нашего мастера и на столе лежал молибден, из которого делают фильтры военного назначения. Мы не знали что это такое, он был в виде проволочки и мы решили им поиграться. В итоге часть молибдена была испорчена, так как он был очень хрупким и это получилось случайно. Когда мы пришли на практику нам ничего не проинструктировали и не говорили что можно брать, что нельзя. Нам сказали сознаться кто это сделал, но никто не сознался, так как можно сказать что мы все его испортили, просто по очереди. Теперь с нас требуют деньги, сказали то что скорее всего вычтут из зарплаты. Было испорчено 3.8 грамм молибдена, 1 грамм стоит 1700 рублей.
Скажите пожалуйста, имеют ли право они требовать за это деньги и что мне делать
Добрый день, Александр!
В вашей ситуации применяются нормы трудового и гражданского законодательства о материальной ответственности.
**Правовая оценка ситуации:**
1. Согласно ст. 232 Трудового кодекса РФ, сторона трудового договора (работник или работодатель), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.
2. Для привлечения к материальной ответственности необходимо наличие следующих условий (ст. 233 ТК РФ):
— наличие прямого действительного ущерба
— противоправное поведение
— вина работника
— причинная связь между действиями и ущербом
3. Важно: студенты-практиканты не являются работниками предприятия в полном смысле этого слова, если с ними не заключен трудовой договор. Если вы проходите практику на основании договора между учебным заведением и предприятием, то нормы трудового законодательства о материальной ответственности применяются с ограничениями.
4. Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
**Что касается вашей конкретной ситуации:**
1. Если вы не были ознакомлены с правилами обращения с материалами, находящимися в кабинете, и не получили инструктаж о том, что нельзя трогать, это может свидетельствовать об отсутствии вашей вины или ее уменьшении.
2. Согласно ст. 250 ТК РФ, при коллективной (бригадной) материальной ответственности ущерб возмещается пропорционально, но для этого должен быть заключен договор о коллективной материальной ответственности, чего в вашем случае, вероятно, нет.
3. Удержания из заработной платы возможны только в случаях, предусмотренных ст. 137 ТК РФ, и с соблюдением ограничений, установленных ст. 138 ТК РФ (не более 20% при каждой выплате заработной платы).
**Что вам делать:**
1. Запросите письменное обоснование требования о возмещении ущерба с указанием правовых оснований.
2. Обратитесь к руководству вашего учебного заведения, ответственному за организацию практики, и сообщите о возникшей ситуации.
3. Если с вас требуют возмещения ущерба, вы вправе потребовать проведения проверки для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения (ст. 247 ТК РФ).
4. Обратите внимание работодателя на то, что отсутствие инструктажа и предупреждения о ценности материалов может рассматриваться как обстоятельство, исключающее вашу вину.
Важно: без вашего согласия удержание из стипендии или иных выплат незаконно. Принудительное взыскание возможно только через суд.
Удачи в делах!