Можем ли мы продать квартиру с согласием от органов опеки, но при этом не платить ндфл?
Нужна консультация по льготам по ндфл при продажи квартиры: есть ли льгота при продажи квартиры ,которая досталась несовершеннолетнему ребенку по наследству от отца. Сын вступил в наследство, 3 года не прошло, квартира без какого-либо ремонта с большими долгами за коммунальные услуги, я мать-одиночка воспитываю сына одна. Отец не платил алименты, долг по алиментам выше стоимости квартиры, нужно ещё погасить долги отца за коммунальные услуги. Можем ли мы продать квартиру с согласием от органов опеки, но при этом не платить ндфл?
.
Здравствуйте!
Сын вступил в наследство, 3 года не прошло
Значит у ребенка возникает обязанность по налогу, если со дня смерти отца прошло менее 3 лет (п.17.1 ст.217 НК РФ).
Как отец ребенка получил это имущество?
. Отец не платил алименты, долг по алиментам выше стоимости квартиры, нужно ещё погасить долги отца за коммунальные услуги. Можем ли мы продать квартиру с согласием от органов опеки, но при этом не платить ндфл? .
Добрый день! Нет, льгот в описанной ситуации по ндфл каких-то специальных под Ваши условия нет. Только общие правила расчета налоговой базы, предусматаривающие возможность ее уменьшения на расходы по приобретению квартиры наследодателем или применение налогового вычета в размере до 1 млн ( ст. 220 НК РФ).
Тут надо смотреть по конкретике — кадастровая стоимость квартиры, цена продажи. Ну и срок владения в данном случае исчисляется не с даты регистрации права а со дня смерти наследодателя поэтому может проще подождать истечения трех лет.
Здравствуйте.
Если продавать квартиру сейчас, налог платить в любом случае придется ст. 217 НК
Что же касается самой продажи, тут не всё так просто.
Вся загвоздка в получении согласия от опеки.
Орган опеки в первую очередь будет охранять интересы ребенка, поэтому согласие на продажу просто так вам не выдадут.
По общему правилу, недвижимое имущество, принадлежащее на праве собственности несовершеннолетним, не подлежит отчуждению, т. е. закон запрещает продавать такое имущество. Но есть исключения.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ ( «Об опеке и попечительстве»
1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.
Как видите, согласие вам могут дать только в том случае, если будет доказано, что сделка совершается к выгоде ребенка или есть исключительные обстоятельства, например необходимость в лечении ребенка.
На практике опека чаще всего предоставляет родителю обязательство, которое он должен подписать. Суть этого обязательства в том, что после продажи недвижимости вы обязуетесь купить ребенку другое жилье.
Если вы нарушаете данное обязательство, например, потратив средства, не купив другое жилье, опека может обратиться в суд и признать сделку недействительной.
Таким образом, рекомендуется подождать 3 лет с момента смерти наследодателя, ну и естественно подумать о покупке другой недвижимости ребенку взамен проданного.