В ходе занятий на полигоне после приезда с боевого задания заболел пневмонией, сейчас нахожусь в госпитале на лечении, такой вопрос могу ли я уволиться по состоянию здоровья?
Добрый день , я Контрактник , подписал 14 Августа этого года . В ходе занятий на полигоне после приезда с боевого задания заболел пневмонией , сейчас нахожусь в госпитале на лечении , такой вопрос могу ли я уволиться по состоянию здоровья ?
Добрый день, Роман!
Увольнение военнослужащего-контрактника по состоянию здоровья регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Согласно подпункту «в» пункта 1 статьи 51 указанного закона, военнослужащий может быть уволен с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием его военно-врачебной комиссией (ВВК):
— не годным к военной службе, или
— ограниченно годным к военной службе.
Алгоритм действий в вашем случае:
1. Пройдите полное лечение пневмонии в госпитале
2. После лечения вам необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК)
3. ВВК определит категорию годности к военной службе на основании Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)
Важно: Сама по себе пневмония обычно не является основанием для признания военнослужащего не годным или ограниченно годным к военной службе, если не привела к серьезным осложнениям или не является проявлением хронического заболевания.
Если ВВК признает вас годным к военной службе после выздоровления, оснований для увольнения по состоянию здоровья не будет. В этом случае вы можете рассмотреть другие основания для увольнения, предусмотренные статьей 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Учитывая, что вы недавно заключили контракт (14 августа этого года), обращаю внимание, что досрочное расторжение контракта по инициативе военнослужащего возможно только по ограниченному кругу оснований, указанных в законе.
Удачи в делах!