Насколько законны его действия?

Бывший супруг как формальный собственник автомобиля, который решением суда передан мне, но еще не вступившим в силу, в Гибдд запрашивает новый ПТС, номерные знаки и СТС теперь не действительны, в базе госуслуг отсутствуют , видимо сменил номера. У нас апелляция по недвижимости, автомобиль не обжаловался. Насколько законны его действия? Какая ответственность? Автомобиль все это время находится у меня и в гибдд не показывался. Ездить нельзя теперь на нем. Апелляция будет через 2 недели.

, Евгения, г. Москва
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Действия бывшего супруга, который запросил новый ПТС, номерные знаки и СТС, могут быть незаконными, если они совершены до вступления в силу решения суда о передаче автомобиля вам
До вступления решения суда в силу бывший супруг формально остаётся собственником автомобиля. Однако если суд уже вынес решение о передаче автомобиля вам, но оно ещё не вступило в силу, действия супруга могут нарушать ваши права, так как суд фактически определил судьбу имущества.
Согласно закону о государственной регистрации транспортных средств (ФЗ №283-ФЗ), регистрация автомобиля возможна только на основании правоустанавливающего документа. Если решение суда ещё не вступило в силу, бывший супруг теоретически может переоформить документы, но это не отменяет вашего права требовать исполнения судебного акта после его вступления в силу.

Если ответ был полезен, оставьте пожалуйста отзыв

Евгения
Клиент, г. Москва
А возможно производить подобные действия в гибдд без предьявления автомобиля в гибдд?
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгения!

Сейчас его действия формально законны, потому что решение суда ещё не вступило в силу. Ответственность у него появится только если после вступления решения он будет препятствовать передаче автомобиля. Пока ваша задача — дождаться апелляции и вступления решения в силу.

Сейчас, до вступления решения в силу, максимум что можно сделать — подать заявление в суд (или апелляцию) о принятии обеспечительных мер, просить запретить регистрационные действия с авто. Но поскольку он уже все сделал — эффект будет ограничен.

На автомобиле действительно нельзя ездить, т.к. СТС/номера считаются недействительными.
После вступления решения в силу вы:

идёте к приставам,
получаете исполнительный лист,
подаете его приставам,
приставы обязаны обеспечить передачу автомобиля вам и провести регистрационные действия через ГИБДД уже на ваше имя.

  1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — перейти в чат
  2. Если мой ответ Вас удовлетворил, буду благодарен отзыву!
  3. Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!
  4. Мои отзывы - смотреть отзывы
Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Действия бывшего супруга формально законны, т.к. до вступления решения суда в силу именно он считается собственником и вправе получить дубликат ПТС и заменить номера/СТС.

Ответственности для него нет, если он не заявил заведомо ложные сведения (например, об «утрате» ПТС, которая не была утратой). Это теоретически может квалифицироваться как подача ложных сведений, но на практике почти не применяется.

Вы ездить не можете, т.к. старые номера и СТС недействительны.

После вступления решения в силу Вы регистрируете автомобиль на себя. Его манипуляции не лишат Вас этого права.

Апелляция по недвижимости не влияет, т.к. автомобиль не обжалован — решение по нему вступит в силу отдельно.

Евгения
Клиент, г. Москва
Только вопрос с какими номерами я приелу в гибдд и получается в суд надо заявлять о новых номерах для ТС?

Со старыми номерами ехать действительно нельзя, они недействительны.

Новые номера знает только ГИБДД и Ваш бывший супруг — их необходимо уточнить непосредственно в ГИБДД (лично или через запрос), чтобы легально приехать уже с действующими номерами.

Если номера на автомобиле не соответствуют базе, лучше вызвать эвакуатор и доставить машину в ГИБДД без движения своим ходом — это самый безопасный вариант, чтобы не получить штраф за езду на незарегистрированном ТС.

В суд сообщать новые номера не требуется. Номера значения не имеют — суд устанавливает право собственности на автомобиль, а не регистрационные данные. После вступления решения в силу ГИБДД сама переоформит ТС на Вас с теми номерами, которые на нём закреплены.