19.10.2025 в 23-00 пришло уведомление на госуслуги от приставов о том, что возбуждено ИП срок на исполнение 5 дней, но

19.10.2025 в 23-00 пришло уведомление на госуслуги от приставов о том ,что возбуждено ИП срок на исполнение 5 дней,но уже через 12 часов блокируют счета карт, начисляют исполнительный сбор, и спустя два часа списывают деньги со счетов . Это вообще правомерно??? Да и решение суда было 03.08.2020 г ,по которому я писала возражение и уже была отмена приказа

, Наталья, г. Иваново
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

В вашей ситуации наблюдается несколько возможных нарушений законодательства об исполнительном производстве:

1. Согласно ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения требований, который составляет пять дней со дня получения должником копии постановления. В течение этого срока применение мер принудительного исполнения не допускается.

2. Блокировка счетов через 12 часов после уведомления о возбуждении исполнительного производства является нарушением вашего права на добровольное исполнение в течение 5 дней.

3. Исполнительский сбор (7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей) согласно ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскивается только после истечения срока для добровольного исполнения.

4. Если судебный приказ был отменен (как вы указываете), то исполнительное производство должно быть прекращено на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Ваши действия:
1. Незамедлительно подайте жалобу на действия пристава старшему судебному приставу (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
2. Подготовьте заявление о прекращении исполнительного производства, приложив копию определения суда об отмене судебного приказа.
3. Если деньги уже списаны, подайте заявление о возврате неправомерно взысканных средств.
4. При отказе в удовлетворении жалобы обратитесь в суд с административным исковым заявлением об оспаривании действий пристава (гл. 22 КАС РФ).

Обратите внимание на сроки: жалоба старшему приставу подается в течение 10 дней, в суд — в течение 3 месяцев со дня, когда вам стало известно о нарушении прав.

Удачи в делах!