Сократили отпуск до 21 дня, обьясняя, что я раньше перегуляла, и они счиают периодами, я проверили, нигде перегулов нет у меня
Здравствуйте!
Ваш работодатель неправомерно сократил отпуск, так как законом запрещено уменьшать количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска. Возможно, он неправильно посчитал периоды и использовал правила о переносе отпуска. Важно проверить, не был ли перенос отпуска оформлен корректно в соответствии с графиком отпусков, и настаивать на своих законных правах.
Как действовать:
Проверьте свой график отпусков: Уточните, каким образом в графике отпусков были учтены дни предыдущих лет.
Проверьте, не является ли использование отпуска «за свой счет» продолжительностью более 14 дней в рабочем году основанием для отмены отпуска. Если это так, то такое решение работодателя будет неправомерным.
Составьте письменное заявление:
Составьте письменное заявление с просьбой предоставить вам отпуск в полном объеме в соответствии с законодательством, ссылаясь на статьи Трудового кодекса РФ.
Для более подробной консультации обращайтесь в чат. Если мой ответ был полезен прошу оценить и отблагодарить юриста.