Можем ли мы с мужем при разводе по взаимному согласию отписать по дарственной друг другу он мне свою 1/2 часть квартиры, а я ему 1/2 часть машины.И сколько это стоит

, Светлана, г. Москва
Сергей Холкин
Юрист, г. Белокуриха

Здравствуйте, Светлана! В Вашем случае наверное лучше воспользоваться другим вариантом — соглашением о разделе совместно нажитого имущества. Вот в нем и указать, кому и что переходит целиком.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо, еще вопрос.А по этому соглашению какие пошлины нам нужно будет оплатить.И почему вариант дарственных меньше подходит?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Если брак ещё не расторгнут, то лучше заключить брачный договор с такими условиями, что квартира — Ваша, а  автомобиль — его. Если брак уже расторгнут, то заключайте соглашение о разделе общего имущества.

 Вариант дарения возможен только в том случае, если имущество находится в долевой собственности (у каждого по 1/2 доле).

 Если имущество — совместная собственность супругов без определения долей, то надо сначала разделить это имущество на доли и только потом заключать договор дарения.

 Далее продолжу.

И брачный договор, и соглашение о разделе общего имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

 Но и договор дарения недвижимости (тем более — доли) также подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст. 574 Гражданского Кодекса РФ:

3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

Поэтому расходов на нотариуса Вам не избежать в любом случае.

 Стоимость уточняйте у нотариуса.