Могут ли меня перевести без моего согласия на должность прапорщика 6 тарифный разряд?

Здравствуйте. Я военнослужащий в воинском звании прапорщик, стою на сержантской должности, 6 тарифный разряд. Могут ли меня перевести без моего согласия на должность прапорщика 6 тарифный разряд? Службу прохожу в районе Крайнего Севера, перевести хотят в Санкт-Петербург, зарплата без северных надбавок будет вдвое меньше.

, Алексей, г. Мурманск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Да, военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, могут перевести на равнозначную должность (в том числе с изменением места службы) без его согласия, если должность по тарифному разряду и воинскому званию остаётся равной. В вашем случае, если новая должность в Санкт-Петербурге имеет тот же тарифный разряд (6-й) и соответствует воинскому званию прапорщика, перевод может быть осуществлён без вашего согласия.  Однако есть исключения, когда военнослужащий вправе отказаться от перевода:

Если невозможно проходить военную службу в местности, куда переводят, согласно заключению военно-врачебной комиссии.

Если члены семьи военнослужащего (жена, муж, дети до 18 лет, дети-учащиеся до 23 лет, дети-инвалиды, иные лица на иждивении) не могут проживать в местности перевода по заключению военно-врачебной комиссии.

Если требуется постоянный уход за проживающими отдельно родственниками (родителями, братьями, сёстрами, дедушкой, бабушкой, усыновителем), которые не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются в уходе согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы