Сейчас провели ревизию, и хотят повесить всю недостачу на меня

Здравствуйте, работала продавцом в магазине. Не официально. Пришла без ревизии. Сейчас провели ревизию, и хотят повесить всю недостачу на меня. Что делать?

, Александра, г. Москва
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статье 243 Трудового кодекса РФ, полная материальная ответственность возлагается на работника при наличии специального письменного договора о полной материальной ответственности либо если ценности были получены по разовому документу. Если вы работали неофициально, без трудового договора и без заключения такого договора, то взыскать с вас недостачу незаконно. Работодатель должен доказать факт вины и наличие трудовых отношений для привлечения к ответственности (ст. 241, 243, 248 ТК РФ). В вашем случае, если трудовой договор не заключался и письменного договора о материальной ответственности нет, требовать возмещения недостачи нельзя. Вы вправе отказаться подписывать объяснительную и писать отказ от возмещения. В случае спора работодатель обязан обращаться в суд, где он должен доказывать вину и законность требований. При необходимости могу помочь с составлением писем, документов и участием в суде.

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Согласно ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения могут возникнуть при фактическом допуске к работе с ведома или по поручению работодателя, даже без оформления трудового договора. Однако это не означает автоматической полной материальной ответственности.

Материальная ответственность в полном размере возможна только при наличии специального письменного договора о полной материальной ответственности или если ущерб причинён умышленно, в состоянии опьянения, в результате преступных действий и т. д. (ст. 243 ТК РФ).

В соответствии со ст. 247 ТК РФ, работодатель обязан истребовать от вас письменное объяснение для установления причины ущерба. Если вы не давали объяснения, это нарушение процедуры.

Подайте жалобу в трудовую инспекцию  о на нарушение трудового законодательства (неофициальное трудоустройство, нарушение процедуры ревизии).

С уважением, Александр.