Спустя 4 дня пишет что, что не устроило качество

Добрый день! Я мастер по химчистке мягкой мебели .

Выполнила работу , заказчик её принял .

Спустя 4 дня пишет что, что не устроило качество . Предложила переделать . На отказ. Пугает судом.

Договор не заключали , была переписка в Авито . Фото до/после у меня есть

, Екатерина, г. Сочи
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Если заказчик принял работу и не высказал замечаний сразу, то по закону считается, что услуга оказана качественно. Это прямо следует из статьи 720 Гражданского кодекса: если заказчик принял работу, не указав на недостатки, он теряет право ссылаться на них позже, кроме скрытых дефектов. Услуги химчистки — это результат, который видно сразу, поэтому «спустя 4 дня» он не может предъявлять претензии без доказательств.

Переписка в Авито, фотографии «до/после» — это доказательства того, что работа выполнена. Отсутствие письменного договора не является проблемой: договор считается заключённым в устной форме (статья 158, 161 ГК РФ). У Вас есть подтверждение заказа и результата.

Вы сделали правильное предложение — устранить недостатки. Если заказчик отказался, это означает, что он уклонился от выполнения требований закона о предоставлении исполнителю возможности исправить работу (статья 723 ГК РФ). При отказе от переделки он теряет право требовать возврата денег или компенсаций.

Судом пугать он может, но реальных перспектив мало.

Чтобы выиграть дело, ему придётся доказывать:
— что результат имел недостатки сразу,
— что недостатки существенные,
— что он не принял работу,
— что Вы отказались их устранить.

По факту  наоборот — принял, замечаний не было, предложенную переделку отверг. Суд таких исков не удовлетворяет.

Сейчас Вам нужно:

Первое. Спокойно ответить, что работа принята, дефекты не заявлены, Вы готовы были устранить — но он отказался. Поэтому оснований для возврата денег нет.

Второе. Переписку сохранить. Фотографии до/после сохранить. Ничего не удалять.

Третье. Никаких возвратов денег без решения суда не делать — иначе он завтра может «пожаловаться ещё раз».

Екатерина
Клиент, г. Сочи
Спасибо большое