Ставит ли он запись в трудовую, если у него нет печати?

Здравствуйте! Работаю продавцом у частного предпринимателя. Сейчас он переделывает концепцию магазина,будет торговать не зоотоыарами,а пивом. Я не хочу работать в этом магазине. Вопрос. Может ли он меня уволить по соглашению сторон,чтобы я стала на учёт в центр занятости? Ставит ли он запись в трудовую,если у него нет печати? Спасибо!

, Марина, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Да, увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ, действует без изменений в 2025 г.) возможно в любой момент, если обе стороны согласны. Это полноценное основание для постановки на учёт в центре занятости и получения пособия по безработице на общих основаниях.

Запись об увольнении вносится:
– в электронную трудовую книжку (ЭТК) через СФР — автоматически, печать не нужна;
– если у вас до сих пор ведётся бумажная трудовая книжка, ИП вносит запись и заверяет своей подписью. Печать для ИП не обязательна с 2016 года, её отсутствие не делает запись недействительной.

Стоит оформлять соглашение сторон письменно и внимательно читать условия (особенно размер выходного пособия, если оно предусмотрено)