Здравствуйте Ситуация следующая: отец собственник дома и пользуются льготами 50 процентов на ЖКХ, сейчас я
Здравствуйте
Ситуация следующая: отец собственник дома и пользуются льготами 50 процентов на ЖКХ, сейчас я ( сын) переоформляю дом на себя и вопрос- можно ли сохранить льготы и что нужно для это делать?
Добрый день, Рамазан!
По вашему вопросу о сохранении льгот на ЖКХ при переоформлении дома:
1. Льготы на оплату ЖКХ в размере 50% предоставляются определенным категориям граждан (ветераны, инвалиды, многодетные семьи и др.) в соответствии с федеральным и региональным законодательством. Льготы привязаны к статусу гражданина, а не к конкретному объекту недвижимости.
2. При переоформлении дома на вас льготы вашего отца автоматически не переходят, так как они предоставляются лично ему на основании его статуса.
3. Возможные варианты решения:
— Если ваш отец продолжит проживать в доме после переоформления, он сохранит право на льготы как проживающий в жилом помещении (согласно ст. 17 ФЗ «О ветеранах», ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов» и др. в зависимости от категории льготника).
— Для этого необходимо, чтобы отец был зарегистрирован в данном доме и являлся плательщиком коммунальных услуг.
4. Что нужно сделать:
— После переоформления права собственности обратиться в органы социальной защиты населения с документами, подтверждающими, что ваш отец продолжает проживать в данном жилом помещении.
— Предоставить договор с коммунальными службами, оформленный на имя отца, или документы, подтверждающие, что он является плательщиком коммунальных услуг.
5. Если вы сами относитесь к льготной категории граждан, вы можете оформить льготы на себя, предоставив соответствующие документы в органы социальной защиты.
Обратите внимание, что конкретные требования могут различаться в зависимости от региона проживания и категории льготника, поэтому рекомендую уточнить детали в местном отделении социальной защиты населения.
Удачи в делах!