Имеет ли школа право, отказать в посещении школьного платного бассейна (ссылаясь на отсутствие мест)?

Здравствуйте. Имеет ли школа право, отказать в посещении школьного платного бассейна (ссылаясь на отсутствие мест)? Супруг, участник СВО.

, Кристина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина!

По вашему вопросу о праве школы отказать в посещении платного бассейна семье участника СВО сообщаю следующее:

1. Правовое регулирование:
— Школьный бассейн относится к платным образовательным услугам, регулируемым Федеральным законом «Об образовании в РФ» №273-ФЗ и Постановлением Правительства РФ №1441 от 15.09.2020 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг».
— Образовательная организация вправе самостоятельно определять порядок предоставления платных услуг, включая количество мест.

2. Льготы для семей участников СВО:
— Указом Президента РФ №98 от 02.03.2022 «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов» и последующими изменениями установлены меры поддержки семей участников СВО.
— Однако федеральное законодательство не устанавливает обязательного внеочередного права на получение платных услуг в образовательных учреждениях для семей участников СВО.

3. Региональные и местные льготы:
— В ряде регионов и муниципалитетов приняты дополнительные меры поддержки семей участников СВО, которые могут включать преимущественное право на получение образовательных услуг.
— Вам необходимо уточнить, действуют ли в вашем регионе/муниципалитете такие льготы.

4. Рекомендации:
— Запросите у администрации школы локальный нормативный акт, регламентирующий порядок предоставления услуг бассейна и распределения мест.
— Обратитесь в местный орган управления образованием с запросом о наличии льгот для семей участников СВО.
— При наличии региональных/местных льгот, напишите письменное заявление в школу с указанием вашего статуса и приложением подтверждающих документов.

В общем случае, если действительно отсутствуют свободные места и нет специальных льгот для семей участников СВО в вашем регионе, школа вправе отказать в предоставлении платной услуги. Однако рекомендую проверить наличие региональных мер поддержки.

Удачи в делах!