Здравствуйте, я мама 4 детей получаю пособия 100% и уход за инвалидов, хочу работать на не полный день зарплата 35 000₽, В 2026 пособия 100% могу получить?
Добрый день, Камила!
По Вашему вопросу о сохранении права на пособие в размере 100% при трудоустройстве сообщаю следующее:
Если Вы получаете ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием детей (так называемое «универсальное пособие») в размере 100% регионального прожиточного минимума, то согласно Федеральному закону от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 №2330, право на получение пособия в максимальном размере зависит от доходов семьи.
При трудоустройстве с зарплатой 35 000 рублей:
1. Ваш доход будет учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи.
2. Если с учетом этого дохода среднедушевой доход семьи останется ниже прожиточного минимума на душу населения в Вашем регионе, Вы сохраните право на пособие.
3. Однако размер пособия (50%, 75% или 100% ПМ) будет определяться исходя из соотношения среднедушевого дохода семьи к региональному прожиточному минимуму.
Что касается 2026 года:
Действующее законодательство не содержит ограничений по срокам для данного вида пособия, кроме возраста детей. Однако правила могут измениться, поскольку нормативные акты регулярно обновляются.
Относительно выплаты по уходу за инвалидом:
Если Вы получаете компенсационную выплату по уходу за ребенком-инвалидом (1200 рублей или 10000 рублей для родителей/опекунов), то при официальном трудоустройстве право на эту выплату прекращается согласно Указу Президента РФ от 26.02.2013 №175 и Постановлению Правительства РФ от 02.05.2013 №397.
Рекомендую:
1. Перед трудоустройством рассчитать, как изменится среднедушевой доход семьи с учетом новой зарплаты.
2. Уведомить органы социальной защиты о трудоустройстве в течение 5 рабочих дней с момента наступления изменений.
Удачи в делах!