Могу ли я с этим документом приступить к самостоятельной деятельности?

Здравствуйте. Имею диплом о среднем мед. образовании медсестра. Прошла повышение квалификации по программе "Эстетическая косметология", 72 часа. Могу ли я с этим документом приступить к самостоятельной деятельности?

, Светлана, г. Калининград
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Для самостоятельной деятельности в сфере эстетической косметологии наличия только среднего медицинского образования и курсов повышения квалификации по программе «Эстетическая косметология» в объеме 72 часов недостаточно.

Согласно действующему законодательству:

1. Деятельность косметолога регулируется Приказом Минздрава России от 07.10.2015 №700н, где установлены квалификационные требования к медицинским работникам.

2. Для работы косметологом необходимо:
— Высшее медицинское образование по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия»
— Ординатура/интернатура по специальности «Дерматовенерология»
— Дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) по специальности «Косметология»

3. Медицинская сестра по косметологии должна иметь:
— Среднее профессиональное образование по специальности «Сестринское дело»
— Дополнительное профессиональное образование по специальности «Сестринское дело в косметологии» (не менее 288 часов)

В Вашем случае:
— Вы имеете среднее медицинское образование (медсестра)
— Прошли курс повышения квалификации всего 72 часа, что меньше требуемых 288 часов

Для легальной работы Вам необходимо дополнительно пройти профессиональную переподготовку по программе «Сестринское дело в косметологии» в объеме не менее 288 часов. После этого Вы сможете работать в качестве медицинской сестры по косметологии под руководством врача-косметолога.

Обратите внимание, что самостоятельная деятельность без соответствующей квалификации может повлечь административную ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ (незаконное предпринимательство) и ст. 6.2 КоАП РФ (незаконное занятие медицинской деятельностью).

Удачи в делах!