И если ему запрещено, как быть в данной ситуации кфх?
Муниципальному служащему в наследство достался земельный участок с/х назначения. После получения право собственности на участок , муниципал сдал участок в аренду КФХ с регистрацией договора аренды в Госрегистр. Кфх платит арендную плату, удерживает и уплачивает НДФЛ. Муниципал подтверждает свой доход с аренды. Вопрос : может лимуниципал сдавать участок в аренду, считается ли это коммерческая деятельность? И если ему запрещено, как быть в данной ситуации кфх? Т как быть муниципалу что предпринять: отчуждение, дарение или перезаключить договор аренды через доверителя?
Добрый день, Шульга Вадим!
По вашему вопросу о возможности муниципального служащего сдавать в аренду земельный участок сельскохозяйственного назначения сообщаю следующее:
1. Правовое регулирование:
Согласно Федеральному закону от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (ст. 14), муниципальному служащему запрещается:
— заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;
— участвовать в управлении коммерческой организацией.
При этом закон не запрещает муниципальным служащим владеть имуществом и получать доходы от его использования, включая сдачу в аренду.
2. Сдача земельного участка в аренду:
Сдача в аренду земельного участка, полученного в наследство, не является предпринимательской деятельностью, если:
— это единичный случай сдачи имущества;
— муниципальный служащий не создает систематический бизнес по сдаче различных объектов недвижимости.
Данная позиция подтверждается п. 2 ст. 4 ГК РФ, согласно которому предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли.
3. Декларирование доходов:
Муниципальный служащий обязан декларировать доходы от аренды в справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (согласно ст. 15 ФЗ №25-ФЗ).
4. Рекомендации в вашей ситуации:
— Муниципальному служащему следует уведомить представителя нанимателя (работодателя) о наличии земельного участка и договора аренды во избежание конфликта интересов;
— Продолжать декларировать доходы от аренды;
— Убедиться, что КФХ, арендующее участок, не связано с муниципалитетом, в котором работает служащий (во избежание конфликта интересов).
Отчуждение или дарение участка не требуется, если соблюдаются вышеуказанные условия. Перезаключение договора через доверенное лицо также не является необходимым и может быть расценено как попытка обхода закона.
Удачи в делах!