Могу ли я с этим документом приступить к самостоятельной деятельности?
Здравствуйте. Имею диплом о среднем мед. образовании медсестра. Прошла повышение квалификации по программе "Эстетическая косметология", 72 часа. Могу ли я с этим документом приступить к самостоятельной деятельности?
Добрый день, Светлана!
Для осуществления самостоятельной деятельности в сфере эстетической косметологии с имеющимися у Вас документами необходимо учитывать следующие правовые аспекты:
1. Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», медицинская деятельность подлежит лицензированию.
2. Приказом Минздрава России от 10.02.2016 № 83н утвержден перечень специальностей среднего медицинского образования, где косметология не входит в перечень специальностей для среднего медперсонала.
3. Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 18.04.2012 № 381н, для работы в должности косметолога необходимо:
— высшее медицинское образование по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия»
— послевузовское профессиональное образование (интернатура/ординатура) по специальности «Дерматовенерология»
— дополнительное профессиональное образование по специальности «Косметология»
4. Медицинская сестра с дипломом о среднем медицинском образовании может работать в косметологии только как медсестра по косметологии под руководством врача-косметолога, но не самостоятельно.
5. Ваше повышение квалификации по программе «Эстетическая косметология» (72 часа) не является достаточным основанием для самостоятельной деятельности в данной сфере.
Таким образом, с имеющимися у Вас документами Вы не можете приступить к самостоятельной деятельности в области эстетической косметологии. Вы можете работать только как медицинская сестра под руководством врача-косметолога.
Для самостоятельной деятельности Вам необходимо получить высшее медицинское образование и соответствующую специализацию согласно указанным выше требованиям.
Удачи в делах!