Здравствуйте, старый дом в котором никто не проживает отрезали электричество в 2015, при этом в энергосбыте нет акта о том, что электричество было отрезано
Здравствуйте,старый дом в котором никто не проживает отрезали электричество в 2015,при этом в энергосбыте нет акта о том,что электричество было отрезано. В 2023 году приехали электрики и составили акт о том ,что электричество отрезано. С этого времени начисляли долг и пени,а в 2025 дом вообще сгорел, как можно доказать,что начисления были неправомерные?
Добрый день, Максим!
В вашей ситуации можно оспорить начисление долга и пени за электроэнергию по следующим основаниям:
1. Согласно п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354), потребитель не несет обязанности по оплате коммунальных услуг, если докажет, что услуга фактически не предоставлялась.
2. Ключевые доказательства в вашу пользу:
— Отсутствие акта об отключении электроэнергии в 2015 году в энергосбыте
— Акт 2023 года, подтверждающий, что электричество уже было отключено на момент проверки
— Отсутствие проживающих в доме с 2015 года (это можно подтвердить справками о регистрации, показаниями соседей)
3. Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Если энергоснабжающая организация не предъявляла требований с 2015 по 2023 год, то по долгам до 2020 года срок исковой давности истек.
4. Для оспаривания начислений необходимо:
— Направить письменную претензию в энергоснабжающую компанию с требованием произвести перерасчет
— Приложить имеющиеся доказательства отсутствия потребления электроэнергии
— При отказе обратиться в суд с иском о признании начислений неправомерными
5. Факт уничтожения дома в результате пожара в 2025 году также является основанием для прекращения начислений с даты пожара (ст. 407 ГК РФ — прекращение обязательства невозможностью исполнения).
Обратите внимание, что бремя доказывания факта непредоставления услуги лежит на потребителе, поэтому важно собрать максимум доказательств отсутствия потребления электроэнергии.
Удачи в делах!