Здравствуйте! Согласно статье 68 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороны, участвующие в деле, несут расходы на проведение экспертизы. По общему правилу, сторона, по ходатайству которой назначена экспертиза, оплачивает ее. Однако, если в результате экспертизы будет установлено, что требования истца необоснованны, или размер взыскиваемой суммы будет существенно отличаться от заявленной, суд может распределить судебные расходы, включая расходы на экспертизу, между сторонами пропорционально удовлетворенным или отклоненным требованиям.
В случае, когда страховая компания уже выплатила максимальную сумму по ОСАГО, а независимая экспертиза насчитала больший ущерб, и пострадавший требует разницу с ответчика, назначение судебной экспертизы является логичным шагом для установления истинного размера ущерба.
Если судебная экспертиза покажет, что ущерб составил, например, 600 000 рублей, а страховая компания выплатила максимальную сумму по ОСАГО (например, 400 000 рублей), то разница в 200 000 рублей может быть взыскана с виновника ДТП. В этом случае, расходы на судебную экспертизу, скорее всего, будут возложены на виновника ДТП, так как именно его действия привели к необходимости проведения экспертизы для установления размера ущерба, превышающего страховое возмещение.
Если же судебная экспертиза покажет, что ущерб составил, например, 300 000 рублей, а страховая компания уже выплатила 400 000 рублей, то требование пострадавшего к виновнику о возмещении разницы будет необоснованным. В таком случае, расходы на судебную экспертизу, скорее всего, будут возложены на пострадавшего, так как его требования не подтвердились.