Увольняюсь с вахты срок уведомления об увольнении 3 дня ТК на испытательном начальник не подписывает заявление

Увольняюсь с вахты срок уведомления об увольнении 3 дня ТК на испытательном начальник не подписывает заявление . что делать

, Игорь, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Закон не предусматривает обязательно  подпись начальника на заявлении, Вам достаточно его подать или направить,  и чтобы было подтверждение его принятия и получения работодателем,  работодатель у Вас организация. а не её начальник.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Из статьи следует:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c4fb132fe85cc97656824c71c0727e1ef5cb8e10/

Т.е. это право работника закрепленное за ним законом, срок составляет за — 3 дня, и ни о каких подписях начальников в данной статье не указано.

С учётом моих ответов выше далее:

В законе нет такого обязательного требований как подписание заявления, выше я привел статью закона, в ней порядок этого не предусматривает, т.е. это необязательно и не может ограничивать Вашего право на прекращение трудовых отношений в рамках данного порядка и по указанным основаниям.

Вы имеете полное право подать работодателю например если лично в 2 экз. один экз  с отметкой о принятии оставить себе в качестве подтверждения,   или направить заявление почтой, если условиями трудовых отношений предусмотрен электронный обмен документами, в томи числе можете подать и в электронной форме.

Работодатель в свою очередь через 3 дня    обязан оформить увольнение в общем порядке, предусмотренном статьёй ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

иное с его стороны будет являться нарушением закона и Ваших прав.

И если работодатель юридическое лицо организация, в заявлении достаточно указать её наименование и адрес, необязательно указывать руководителя, не он Ваш работодатель. а именно организация. он лишь должностное лицо являющееся в трудовых отношениях представителем работодателя. но не заменяет его по закону.

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений.

Из статьи следует:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

 Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель — … юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

За нарушение, работодатель может понести материальную ответственность,  ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/86e314b2dcc4a7e8a2930c84a10ef590d3d05344/

Из статьи следует:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса)...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

В соответствии со ст. 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Согласно ст. 80 ТК РФ

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если у Вас не принимают заявление об увольнению по собственному желанию, то Вам следует направить в адрес работодателя заявление по почте заказным письмом с уведомлением и описью.

Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии со ст. 80 ТК РФ

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

По истечении срока предупреждения Вам следует прекратить работу.

Если по истечение 3-дневного срока предупреждения работодатель не уволит Вас, то Вам необходимо подать ему письменное требование о увольнении. Если и после требования Вас не уволят, то следует подать жалобу в государственную инспекцию труда.